Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы адаптации






Рассмотрим три ведущих механизма адаптации (в основу положены варианты супружеской адаптации, которые предложила польский психолог М. Земска).

1. Супруги практически не меняют свои представления, взгляды, интересы, поведение, при этом терпимо относятся к взглядам и стилю поведения своего партнера, даже если они противоречат их представлениям. Это вариант адаптации, когда супруги живут рядом, но не вместе. В этом случае у супругов не так много общего, они дистанцированы друг от друга. Это не говорит о том, что их брак непрочен или «плохой». Если каждый стремится к относительной независимости от супруга, к свободе отношений, то такие пары могут существовать довольно долго, если подобный механизм будет устраивать обоих не только в начале супружеской жизни, но и, скажем, после рождения ребенка.

2.Один из супругов полностью отказывается от своих взглядов, интересов, представлений о семейной жизни и перенимает их от своего супруга. Второй же супруг, играя ведущую роль в браке, воспринимает свои взгляды, убеждения, интересы более важными и полезными для своей семьи. Таким образом, один супруг как бы «растворяется» в другом. Такой вариант адаптации характерен, например, для семей, где карьера мужа — артиста, ученого, бизнесмена — считается главной, и жена становится помощником супруга, его «тылом», зачастую отказываясь от своей карьеры, а иногда и от рождения детей. Такой брак бывает достаточно прочным и долговечным. Негативным моментом здесь может быть разочарование «растворившегося» супруга, появление в какой-то момент сожаления, что прожита не своя жизнь, а чужая. Также само разрушение супружеских отношений (смерть одного из супругов, развод) зачастую становится трагедией для супруга.

3. Супруги в процессе совместной жизни, обсуждая свои отношения, активно взаимодействуя друг с другом, вырабатывают взгляды, убеждения, ценности СВОЕЙ семьи. Эти взгляды и убеждения могут перениматься от одного или другого супруга, а могут формироваться заново. Главное, что они принимаются обоими супругами и при этом признается индивидуальность каждого партнера. Этот вариант адаптации, строясь на взаимоуважении и признании личностных качеств и интересов супруга, дает каждому из них возможность для саморазвития и самореализации, обеспечивает поддержку и понимание. Таким образом, с одной стороны, супруги имеют достаточно много общего (любят длительные пешие прогулки в выходные дни, увлекаются современной зарубежной литературой, имеют общих друзей), а с другой -- каждый супруг имеет сферу интересов, общения, не связанную с другим супругом (у жены есть подруга, которая может не очень нравиться мужу, а муж может быть единственным активным футбольным болельщиком в семье). Такой вариант супружеской адаптации можно считать оптимальным, так как он дает возможность реализовать основное предназначение семьи — духовное взаимообогащение членов семьи и предотвращение дезинтеграции их личности — и обеспечивает ресурсы преодоления различных кризисных ситуаций (например, распад семьи или потеря работы).

Оригинальный взгляд на понимание супружеской совместимости в рамках адаптационного подхода представлен у В. А. Сысенко. Автор вводит понятие «адаптационные способности индивида в межличностном взаимодействии», и к ним он относит:

• способность к сотрудничеству;

• способность к общению;

• способность к эмоциональному и рациональному пониманию других людей;

• способность к самоконтролю и самопознанию;

• умение выбрать адекватный тип регуляции поведения в зависимости от условий и обстоятельств.

И уже в зависимости от степени выраженности этих способностей В. А. Сысенко выделяет следующие типы личностей.

Высокоадаптированные (25-35%) имеют высокие способности к общению, сотрудничеству, кооперации, хорошо понимают психическое состояние других людей. У них высокая способность к самопознанию; они самокритичны, что не выливается в самобичевание, имеют высокое чувство собственного достоинства. Им свойственно диалектическое мышление, признающее существование в одном и том же явлении положительного и отрицательного, прогрессивного и регрессивного. Эта способность повышается при подвижности нервной системы, эмоциональной зрелости, устойчивости психики. Они, как правило, дружелюбно и радушно относятся к другим людям, отличаются высоким уровнем нравственного развития. К любым обязанностям относятся с достаточной ответственностью, в подавляющем большинстве имеют хорошее психическое здоровье. Такие люди совместимы практически с любым другим типом и являются «ядром» стабильных и счастливых браков.

Среднеадаптированные (около 50%) характеризуются неравномерным развитием общих адаптационных способностей. Например, хорошие задатки к общению и эмоциональным контактам могут сочетаться с неразвитой способностью контролировать свои чувства и эмоции. Нередко имеют ту или иную акцентуацию личности.

Низкоадаптированные (15-20%) -- определенная группа людей, охватывающая совершенно разные контингенты лиц, страдающих алкоголизмом, различными нервно-психическими расстройствами (неврозы, страхи, истощение нервной системы и т. д.), наркоманов.

Дезадаптированные (1-5%) — лица с прогрессирующими формами шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, с тяжелыми мозговыми травмами и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.