Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия заключения брака






По семейному праву брак — это союз мужчины и женщины, заключенный в органах записи актов гражданского состояния (загс) и основанный на взаимной любви и уважении, взаимопо­мощи и ответственности. Чтобы союз был действительным, закон требует соблюдать определенные порядок и условия заключения брака. Если предусмотренные законом порядок или условия за­ключения брака будут нарушены, а также если мужчина и женщи­на заключают брак без намерения создать семью, брак будет при­знан недействительным.

Первое условие — взаимное добровольное согласие будущих супругов вступить в брак. Это означает, что мужчина и женщина должны принять решение о вступлении в брак самостоятельно, без принуждения, по своей воле.

Второе условие связано с брачным возрастом. В России он со­ставляет и для мужчины, и для женщины 18 лет. В других государ­ствах брачный возраст может быть иным. Так, в Польше брачный возраст для женщины — 18 лет, для мужчины — 21 год; в Англии для женщины и мужчины — 16 лет; во Франции — 15 лет для женщины и 18 лет для мужчины.


В нашей стране, если имеются уважительные причины, по реше­нию местных органов власти брачный возраст может быть снижен по заявлению лиц, вступающих в брак, но не более чем на два года (до 16 лет). Однако семейное законодательство предоставляет субъектам РФ право самостоятельно определять порядок и условия, при нали­чии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено и до достижения 16-летнего возраста. Такой порядок и условия устанавливаются законами


субъекта РФ. Например, на территории Московской области дей­ствует Закон «О порядке и условиях вступления в брак лиц, не дос­тигших возраста 16 лет». Лица, вступившие в брак до достижения 18-летнего возраста, становятся полностью дееспособными.

Что посоветуете вы другу, который решил вступить в брак в возрасте 16 лет? Почему?

Третье условие: брак не может быть заключен, если хотя бы одна из сторон состоит в другом браке. В нашей стране существует принцип моногамии, т. е. человек одновременно имеет право со­стоять только в одном браке.

Четвертое условие: не допускаются браки между близкими род­ственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, а также между полнородными (общие мать и отец) и неполнородными (об­щий один из родителей) братьями и сестрами.

И наконец, пятое условие — отсутствие у лиц, вступающих в брак, душевной болезни или слабоумия, в результате чего кто-то из них признан судом недееспособным.

Существует определенный порядок регистрации бра­ка. Он предусматривает личную подачу заявления будущими му­жем и женой в районный (городской) загс по месту жительства любого из них. Каждому из вас придется обращаться в органы заг­са: кроме браков, они регистрируют данные о рождении и присво­ении имени, отчества и фамилии новорожденному, об усыновле­нии, смерти и т. д.

В загсе устанавливается день регистрации брака — через месяц после подачи заявления. Этот срок может быть сокращен или уве­личен по уважительным причинам.

Регистрация брака по закону должна происходить в назначен­ный день и час. Присутствие жениха и невесты при регистрации обязательно. Под записью регистрации брака в книге актов граж­данского состояния молодожены ставят свои подписи, а затем эта запись скрепляется подписью должностного лица загса. В пас­портах жены и мужа делается соответствующая отметка. После этого супругам выдается «Свидетельство о регистрации брака».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.