Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гермозона






Гермозона включает в себе корпус из прочного сплава, собственно диски (пластины) с магнитным покрытием, в некоторых моделях разделённые сепараторами, а такие блок головок с устройством позиционирования, и электропривод шпинделя.

Блок головок — пакет кронштейнов (рычагов) из упругой стали (обычно по паре на каждый диск). Одним концом они закреплены на оси рядом с краем диска. На других концах (над дисками) закреплены головки. Диски жёстко закреплены на шпинделе. Во время работы шпиндель вращается со скоростью несколько тысяч оборотов в минуту (Э600, 4200, 5000, 5400, 5900, 7200, 9600, 10000, 12000, 15000). При такой скорости вблизи поверхности пластины создаётся мощный воздушный поток, который приподнимает головки и заставляет их парить над поверхностью пластины. Форма головок рассчитывается так, чтобы при работе обеспечить оптимальное расстояние от пластины Пока диски не разогнались до скорости, необходимой для «взлёта» головок, парковочное устройство удерживает головки в зоне парковки. Это предотвращает повреждение головок и рабочей поверхности пластин. Шпиндельный двигатель жёсткого диска трехфазный, что обеспечивает стабильность вращения магнитных дисков смонтированных на оси

 

(шпиндель) двигателя. Статор двигателя содержит три обмотки, включенных «звездой» с отводом % посередине, а ротор — постоянный секционный магнит

Сепаратор (разделитель) — пластина, изготовленная из пластика или алюминия, находящаяся между блинами и над верхним блином. Используется для выравнивания потоков воздуха внутри гермозоны Устройство позиционирования головок представляет из себя малоинерционный соленоидный двигатель. Оно состоит из неподвижной пары сильных постоянных магнитов, а также катушки (соленоид) на подвижном кронштейне блока головок.

Принцип работы двигателя заключается в следующем: обмотка находится внутри статора (обычно два неподвижных магнита), ток, подаваемый с различной силой и полярностью, заставляет ее точно позиционировать кронштейн (коромысло) с головками по радиальной траектории. От скорости работы устройства позиционирования зависит время поиска данных на поверхности пластин Блок управления представляет собой систему управления, принимающую электрические сигналы позиционирования головок, и вырабатывающую управляющие воздействия приводом типа «звуковая катушка», коммутации информационных потоков с различных головок, управления работой всех остальных узлов (к примеру, управление скоростью вращения шпинделя), приема и обработки сигналов с датчиков устройства (система датчиков может включать в себя одноосный акселерометр, используемый в качестве датчика удара, трёхосный акселерометр, используемый в качестве датчика свободного падения, датчик давления, датчик угловых ускорений, датчик температуры)

 

Блок ПЗУ хранит управляющие программы для блоков управления и цифровой обработки сигнала, а так» служебную информацию винчестера.

 

Буферная память сглаживает разницу скоростей интерфейсной части и накопителя (используется быстродействующая статическая память). Увеличение размера буферной памяти в некоторых случаях позволяет увеличить скорость работы накопителя.

 

Неисправности:

1 Ремонт жестких дисков в случае поврежденной служебной информации. Признаки неисправности: Жесткий диск не определяется в BIOS, или определяется некорректно. Ремонт производится перезаписью служебной информации диска на программаторе.

2. Ремонт жестких диенов с вышедшей из строй платой электроники.

Признаки неисправности: Диск не подаёт признаков жизни, иногда при внешнем осмотре заметны сгоревшие микросхемы или конденсаторы,

Ремонт производится заменой платы электроники, стоимость ремонта обычно превышает стоимость диска, и применяется для восстановления информации.

3. Ремонт жестких дисков с неисправными магнитными головками.

Признаки неисправности: Жесткий диск стучит головками, не определяется или может не определяться в BIOS.

Ремонт жесткого диска производится, как правило, заменой блока магнитных головок, для ремонта экономически нецелесообразен, используется для восстановления информации.

4. Ремонт жестких дисков с повреждениями пластин, царапинами, механическими повреждениями

Признаки неисправности: Диск издает ритмический стук или скрежет, вибрации такие повреждения как показывает практика вызваны внешними механическими воздействиями, удары, падения и прочее. Ремонт при царапинах на поверхности пластин или разбалансировки двигателя в большинстве случаях невозможен. Можно только восстановить данные пока головки окончательно не затерли магнитный слой пластин.

 

В большинстве случаев ремонт жестких дисков возможен, но экономически нецелесообразен, поскольку на стоимость ремонта можно купить 1-2 новых жестких диска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.