Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование профиля наклонно направленной пологой скважины






 

 

В последние годы в отечественной и зарубежной практике разработки нефтяных и газовых месторождений широкое применение получило строительство горизонтальных скважин (ГС). Однако, как известно, бурение ГС требует использования специальной техники и технологии. Кроме того, до настоящего времени ряд проблем строительства ГС не получил достаточно полного решения. Это проблемы крепления, проведения геофизических исследований, вторичного вскрытия продуктивного пласта и капитального ремонта, а также предотвращения и ликвидация аварий и осложнений в процессе бурения.

Все это в значительной степени отрицательно влияет на технико-экономические показатели, качественные показатели строительства и результаты эксплуатации скважин. В связи с изложенным предлагается более широкое внедрение в производство метода строительства так называемых пологих скважин (ПС), ствол которых вскрывает продуктивный пласт (ПП) под постоянным зенитным углом (45-70о). В данном исследовании зенитный угол a в плате принят равным 60-70о. Это значение a обусловлено двумя обстоятельствами.

Во-первых, при вскрытии ПП под углом a = 60-70о обеспечивается увеличение длины ствола в пласте в 2, 0-2, 92 раза по сравнению с вертикальной скважиной, вследствие чего увеличивается площадь фильтрации, а следовательно, и дебит скважины.

Во-вторых, до указанных значений a представляется возможность осуществлять строительство наклонных скважин с использованием стандартной техники и технологии бурения.

Отличительной особенностью проектирования профиля пологой скважины является то, что здесь предварительно, в зависимости от толщины продуктивного пласта hпл и требуемых значений длины ствола lпл (или проекции ствола на горизонталь апл) задается зенитный угол a = aкр, под постоянным значением которого полностью вскрывается ПП. В таблице 10 и на рисунке 11 приведены расчетные данные по lпл и aпл вычисленные для a = 60-70о при различных значениях hпл = 10-80 м. Пологие скважины могут быть пробурены по различному по форме (интервалу) профилю в зависимости от горно-геологических условий бурения, требований эксплуатации скважины, обеспечения нормальной работы внутрискважинного оборудования. Ниже приводится методика расчета пятиинтервального профиля пологой скважины как профиля более общего типа, из которого путем исключения одного-двух интервалов получаются четырех- и трехинтервальные профили.

Принятый пятиинтервальный профиль (рисунок 12) характеризуется: вертикальным участком, 2 участками набора кривизны, 2 участками стабилизации кривизны.

Зенитный угол a 1 и радиус искривления R 1 принимают в зависимости от условий бурения, параметров конструкции скважины – диаметра и глубины спуска кондуктора (промежуточной колонны) с целью обеспечения условий нормального спуска и крепления обсадной колонны. Кроме того, a 1 остается постоянным на всей длине 1-го участка стабилизации кривизны с учетом требований установки внутрискважинного оборудования в интервале стабильной кривизны скважины.

 

Таблица 10 – Расчетный данные параметров пологой скважины

 

Толщина продуктивного пласта, м Параметры искривления ствола пологой скважины в продуктивном пласте в зависимости от зенитного угла amax, м
60о 65о 70о
aпл lпл aпл lпл aпл lпл
    17, 32   21, 44 23, 64 27, 47 29, 24
    34, 64   42, 88 47, 28 54, 94 58, 48
    62, 28   85, 76 94, 56 109, 9 116, 96
    103, 92   128, 64 141, 84 164, 82 175, 44
    138, 56   171, 52 189, 12 219, 76 233, 92

 

 
 

 


Рисунок 11 – Расчетная схема

 

При принятых значениях a и aкр в зависимости от параметров (эффективности работы) ориентируемой отклоняющей компоновки низа бурильной колонны (КНБК) определяется радиус искривления ствола скважины на 2-м участке набора кривизны R 2. Заметим также, что проектное отклонение ствола от вертикали Акр, как правило, устанавливается по глубине кровли продуктивного пласта по вертикали Нкр. Таким образом, Апр = Акр, а общее отклонение Аобщ включает также отклонение ствола от вертикали в продуктивном пласте апл:

 

, (64)

 

Параметры профиля пологой скважины в пределах ПП определяются по формулам (таблица 10 и рисунок 11):

 

, (65)

, (66)

 

для расчета параметров проектного профиля пологой скважины предварительно определяется глубина точки зарезки Но первоначального искривления скважины в проектном азимуте:

 

, (67)

 

где , (68)

(69)

(70)

(71)

(72)

(73)

(74)

(75)

(76)

 

подставляя значения в формулу 67 получим:

 

, (77)

 

если принять , то получается формула для определения Но для 3-интервального профиля, состоящего из участков – вертикального, набора кривизны до и участка стабилизации кривизны в продуктивном пласте:

 

, (78)

 

 

   
 

 

 


Рисунок 12 – Проектный профиль и конструкция пологой скважины

по пятиинтервальному профилю

 


параметры профиля на соответствующих участках hi, ai, li находятся по формулам (68) - (76).

Глубина скважины по вертикали Нскв равна:

 

, (79)

 

Глубина скважины по длине ствола составит:

 

, (80)

 

результаты расчета параметров четырех- и пятиинтервального профиля пологой скважины и для сравнения параметров четырехинтервального профиля, применяемого в настоящее время при бурении обычной наклонно направленной скважины на месторождении Матросовское АО «Татнефть», представлены в таблице 11. расчет профилей произведен при следующих исходных данных: глубина кровли продуктивного пласта по вертикали Нкр = 1900 м; толщина пласта hпл = 40 м. Проектное отклонение ствола от вертикали на глубине кровли продуктивного пласта Апр = Акр = 600 м. Радиусы искривления на 1-м и 2-м участках набора кривизны R 1 = R 2, хотя они могут быть различными (интенсивность искривления м). Расчетный зенитный угол на глубине кровли ПП принят равным amax = aкр = 65о, что обеспечивает увеличение длины ствола скважины в пласте lпл в 2, 36 раза, а горизонтальной проекции апл – в 2, 14 раза по сравнению с hпл.

В профилях пологих скважин расчеты выполнены для значений R 1 = 238 м ( м) и R 1 = 573 м ( м).

Анализ данных таблицы 2 показывает, что в пологих скважинах за счет больших значений a глубина скважины несколько больше, чем в обычных наклонных скважинах. В тоже время в пятиинтервальном профиле глубина скважины меньше чем в четырехинтервальном, при этом чем больше R 1, тем больше глубина скважины.

Однако при применении четырехинтервального профиля увеличивается глубина точки зарезки, что является более предпочтительным с точки зрения производства электрометрических работ, увеличения скорости бурения скважины. Расчеты показали, что при одном и том же типе профиля с увеличением a увеличивается глубина Но и несколько увеличивается Lскв. Однако по мере увеличения Акр разница между глубинами скважин по разным вариантам профилей уменьшается при м пологая скважина с принятыми исходными данными оказывается оптимально пробуренной только по четырехинтервальному профилю. Таким образом, выбор типа профиля пологой скважины зависит от конкретных геологических и технологических условий бурения скважин на данном месторождении. В таблице 11 приведены также результаты расчета параметров четырехинтервального профиля пологой скважины с Акр = 1200, 1800, 2400 м. По полученным значениям глубины скважины по длине ствола определены параметры конструкций этих скважин (таблица 12).

Известно, что конструкция скважины выбирается в соответствии с требованиями «Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности».

При бурении наклонных скважин помимо обеспечения требований параметры конструкции определяются во взаимосвязи с параметрами проектного профиля скважины. Так, кондуктор, как правило, спускается в вертикальный ствол. При больших значениях отклонения ствола от вертикали (А = 1800 м) глубина первоначального искривления скважины Н может оказаться в интервале спуска кондуктора. В условиях в зависимости от жесткости обсадной колонны необходимо ограничить зенитный угол и интенсивность искривления. Например, для кондуктора диаметром 426 мм, м. В интервалах установки внутрискважинного оборудования ШГН, ЭЦН ствол скважины должен иметь практически стабильную кривизну. Типовая конструкция обычной наклонной скважины на Матросовском месторождении, конструкция пологой скважины, проектируемой по пятиинтервальному профилю, а также конструкции пологих скважин с Акр = 1200, 1800, 2400 м представлены в таблице 12.

Из таблицы 12 видно, что при Акр = 600 м конструкции обычной и пологой скважины практически не отличаются.

В пологих скважинах с м в конструкцию включается дополнительная промежуточная колонна. Это обусловлено необходимостью сокращения длины открытого ствола между обсадными колоннами с целью предупреждения прихватов инструмента и других осложнений в процессе бурения и крепления скважины.

Строительство пологих скважин, естественно, вносит определенную сложность в технологический процесс бурения, особенно при наборе и стабилизации кривизны, в управление траекторией ствола. Однако, как показывает опыт бурения горизонтальных скважин, эти проблемы легко решаются. Тем более, что в последние годы отечественная промышленность освоила выпуск высокоэффективных винтовых двигателей – отклонителей, стабилизирующих устройств, телесистем, другой геофизической аппаратуры, а применение импортных управляемых КНБК в сочетании с телесистемами типа MWD (LWD). Высококачественных буровых растворов позволит еще больше повысить эффективность широкого внедрения метода строительства пологих скважин при разработке нефтегазовых месторождений.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.