Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медвежонок и спорт






Жил был медвежонок Топа. Жил он с папой и мамой медведями в уютной большой берлоге. У Топы было много игрушек, но ему всё равно было скучно. Как-то утром Топа пошёл гулять в лес. Увидел на поляне двух белочек, танцующих с ленточками. Очень красиво они это делали и медвежонок подошёл к ним.

- Привет, белочки! Как красиво вы танцуете! – сказал медвежонок.

- Спасибо! Это называется художественная гимнастика! – ответили белочки.

- Здорово! Я тоже так хочу. Научите меня пожалуйста!

- Ну, давай попробуем, - согласились белочки, - только помни, что движения должны быть плавными, грациозными, выразительными. И белочки стали показывать медвежонку разные движения с ленточками. Взял Топа ленточки и попытался повторить за белочками упражнения, но у него ничего не получалось: уж больно неуклюж и косолап был медвежонок.

- Извини, Топа, - сказали белочки, - не подходишь ты для гимнастики. Слишком неуклюж!

- Жалко… - расстроился медвежонок, и пошел по лесу дальше.

Идёт, идёт по лесу. Видит – волчата с лисятами в футбол играют. Весело им: бегают, кричат, голы забивают, а вратари храбро ворота защищают. Захотелось Топе с ними поиграть.

- Ребята, возьмите меня в команду! Пожалуйста, я тоже хочу играть в футбол!

- Хорошо, давай с нами, - ответили зверята.

Они начали игру. Но и тут у Топы ничего не получалось. Он отдавил всем ноги, всех растолкал и не смог забить ни одного гола.

- Извини, Топа, ты нам не подходишь, - сказал капитан команды волчат.

- Это вы извините! – расстроено сказал медвежонок и грустный побрел домой.

Мама и папа встретили его у дома.

- Что с тобой, сынок? Почему ты такой грустный? – спросила мама-медведица.

И Топа рассказал им о том, как провел день.

- Это ничего, сын, - сказал папа-медведь, - Ты попробовал всего два вида спорта. Но ведь это не все. Вот я в детстве играл в хоккей – это зимняя командная игра на катке с шайбой и клюшками. И так же, как и в футболе, там нужно забивать голы команде соперника. Трудность в том, что ты катаешься на коньках, а это не просто!

- Ничего себе! Папа, ты очень смелый! – с восхищением сказал Топа, - но я так не смогу.

- Ты не должен сдаваться, сынок! Ты найдёшь свой вид спорта, в котором добьешься успехов. А может быть тебе попробовать велосипедный спорт? – предложил папа.

- Велосипед?! – обрадовался Топа.

- Да. У нас есть мамин велосипед. Я думаю, он подойдёт. Пойдём, я научу тебя кататься на нём.

Уже через час медвежонок ездил кругами вокруг папы и радовался, что у него так хорошо получается. Он нашёл свой вид спорта и будет совершенствоваться в нём.

Вопросы к детям:

- Какой вид спорта вам нравится?

- Что вы знаете о тех видах спорта, о которых говориться в сказке?

- Какие ещё летние виды спорта вы знаете?

4-й этап – осуществление проекта. В рамках познавательной темы «Хочу все знать о летних видах спорта» воспитатель сообщает детям информацию о том, что спортивная жизнь освящается в газетах и журналах. Предлагает детям рассмотреть газеты и журналы о спорте, найти их отличие. Рассказывает детям о том, что газеты могут выходить ежедневно, могут выходить один раз в неделю, либо один раз в две недели, а журналы, как правило, выход один раз в месяц или один раз в два месяца, по-разному. Газеты и журналы имеют своё название. В создании газеты принимают участие журналисты, которые пишут статьи, фотографы и художники. Руководит изданием газеты - главный редактор, у него есть помощники, это люди, которые отбирают рассказы, статьи, стихи, комиксы, кроссворды, ребусы и другие наиболее интересные материалы для разных разделов газеты. Эти разделы называются рубриками, каждая из которых имеет своё название. В отдельно взятой рубрике может содержаться несколько статей, фотографий, либо рисунков на одну тему. Главный редактор внимательно рассматривает и читает содержание газетного материала. Когда очередной номер газеты готов, его отправляют для печати в типографию.

Воспитатель предлагает детям выпустить спортивную газету, которую затем могут прочитать их родители. Сначала, необходимо придумать название для неё (например, «Спортивная жизнь», «Спортивные новости», «Спорт вокруг нас», «Спорт и мы», «Спорт день за днём», «Спорт-экспресс» и т.п.), а затем для рубрик (например, «Лидеры (звёзды) спорта» - о спортсменах, «Практические советы» - о видах спорта, «Читатель – газета - читатель» - вопросы читателей и ответы редакции на них, «Остановись мгновенье» - фотографии со спортивных соревнований, «Спортивный калейдоскоп», «Спортивный календарь» и т.п.). В дальнейшем дети должны будут придумать значки для обозначения каждой из рубрик.

Воспитатель говорит детям о том, что выпуск спортивной газеты – дело непростое. Потребуется несколько дней, чтобы сверстать свежий номер газеты. Создавать газету будут все дети группы вместе с воспитателем.

В процессе совместной или самостоятельной деятельности дети могут рисовать на тему «Летние виды спорта», сочинять стихи, придумывать рассказы о спорте, загадки, кроссворды, ребусы, отбирать для газетного номера фотографии с физкультурных досугов, праздников и других мероприятий, в которых они участвовали. Затем придумывают подзаголовки для рисунков и фотографий и по возможности самостоятельно их подписывают. Придуманные детьми рассказы воспитатель записывает, в конце обязательно указывает, кто является автором.

Педагог должен постараться каждому ребенку найти пусть небольшое, но полезное дело при создании спортивной газеты, например, приклеивать иллюстрации, оформлять заголовки, тонировать листы бумаги и т.п.

5-й этап – презентация результата. Воспитатель вместе с детьми рассматривает получившуюся спортивную газету, обращает внимание на её оформление, рубрикацию, читает все заметки вслух. Благодарит детей за работу. Газета вывешивается на видном месте для родителей.

Информационно-познавательный проект «Хочу всё знать о летних видах спорта» может быть реализован одновременно в нескольких смежных по возрасту группах, например, в старшей и подготовительной к школе группе. Во-первых, это позволит детям, родителям и воспитателям обменяться впечатлениями по теме; во-вторых, будет способствовать обмену педагогическим опытом; в-третьих, создаст условия для эффективного осуществления психолого-педагогической работы по приобщению детей к физической культуре и спорту, а также для формирования тесного взаимодействия всех участников проекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.