Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность несовершеннолетних






Основные понятия: несовершеннолетний, принудительные меры воспитательного характера, законный пред­ставитель.

«Все, успокойся, хватит расстраиваться», — услышал слова отца вернувшийся из института Владимир.

«Что у вас случилось?», — с тревогой спросил он.

«Да вот мать наша суд сегодня посетила. У них женщину на ра­боте уволили, а мать свидетелем была, — начал объяснять Николай Владимирович, — насмотрелась там всяких ужасов, сидит уже час сама не своя».

«Мам, ну чего ты там увидела. Что тебя так расстрои­ло?» — ласково заговорил с Ниной Петровной сын.

«Мальчишку сегодня судили, — стала рассказывать Нина Пет­ровна. — Маленький такой, шейка тоненькая, глаза от страха ог­ромные. Уж что он там сделал, — не знаю, но смотреть на него было больно. Как же тяжело теперь детям жить стало. Сколько их бро­шенных, голодных, холодных сидят на улице, побираются. Мы с от­цом вон какую жизнь прожили, и то нам сегодня не просто, а они... Никакого опыта, никаких знаний, никакой помощи. А этого вообще судят, а он в суде один... Как он со всем этим разберется, как спра­вится? Я вот свидетелем была и то растерялась, все слова от страха забыла. Хотя чего бояться? Я ведь ничего плохого не сделала, а все равно не по себе. А он как?» — закончила рассказ Нина Петровна.

«Мам, какая же ты у нас сердобольная. Иногда такие маленькие с тоненькими шейками всех взрослых переплюнут. То о бомбе в школе позвонят, то решат на чужой машине покататься или еще что-нибудь похлеще придумают. А за свои поступки надо отвечать», — убежденно ответил Володя.

«И все равно, Володя, — не унималась Нина Петровна, — нельзя к ним со взрослыми мерками, неправильно это».

«А это правильно, мама, нельзя, но это не только ты понимаешь. Поэтому в нашем законодательстве прописаны особенности при­влечения несовершеннолетних к уголовной ответственности».

По уголовному законодательству несовершеннолетними при­знаются лица, которым ко времени совершения преступления ис-


полнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет. Причем считается, что лицо достигло определенного возраста не в день рождения, а со следующих суток.

Основание привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности такое же, как и основание привлечения взрос­лого человека, — совершенное преступление.

Однако уголовная ответственность несовершеннолетнего ха­рактеризуется некоторыми особенностями, заключающимися в следующем:

■ несовершеннолетнему могут быть назначены не все виды наказания, предусмотренные уголовным законодатель­ством;

■ несовершеннолетний может быть освобожден от уголов­ной ответственности с применением к нему принудитель­ных мер воспитательного характера;

■ несовершеннолетний может быть освобожден от наказа­ния с применением к нему принудительных мер воспита­тельного характера;

■ несовершеннолетний может быть освобожден от наказа­ния и помещен в специальное воспитательное или лечеб­но-воспитательное учреждение для несовершеннолетних.

По действующему законодательству к несовершеннолетнему лицу, совершившему преступление, могут быть применены не все, а только следующие виды наказания:

■ штраф;

■ лишение права заниматься определенной деятельно­стью;

■ обязательные работы;

■ исправительные работы;

■ арест (т. е. краткосрочное (от одного до четырех месяцев) лишение свободы в условиях строгой изоляции и обяза­тельных работ);

■ лишение свободы на срок не свыше 10 лет.

В законодательстве содержится исчерпывающий перечень на­казаний, которые могут быть назначены несовершеннолетнему. В этот перечень не входят те виды наказания, которые нецелесооб­разно применять к несовершеннолетнему (например, лишение права занимать определенные должности, ведь несовершеннолет­ние не могут занимать никаких должностей), а также те виды нака­зания, которые не могут быть назначены несовершеннолетнему, поскольку действуют положения Конвенции о правах ребенка (смертная казнь, пожизненное тюремное заключение).


Расследование и рассмотрение дел несовершеннолетних в су­дах также имеют особенности. Они предусмотрены в Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР (УПК РСФСР). С учетом возра­стных особенностей лиц, не достигших 18 лет, ограничения в силу возраста их дееспособности, обязанности родителей по защите прав и интересов детей законодатель вводит дополнительные га­рантии соблюдения прав несовершеннолетних, совершивших уголовно наказуемое деяние.

Создание дополнительных гарантий охраны прав и законных интересов несовершеннолетних отвечает требованиям междуна­родно-правовых документов и, в частности, Минимальным стан­дартным правилам ООН, касающимся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних.

К особенностям расследования и рассмотрения в суде дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, относятся:

■ Обязательное участие защитника (адвоката). Несовершен­нолетние особо нуждаются в квалифицированной юриди­ческой помощи, поэтому расследовать такую категорию дел или рассматривать их в суде без защитника недопустимо. Бо­лее того, даже в том случае, если несовершеннолетний отка­зывается от помощи, такой отказ не должен быть удовлетво­рен следователем, прокурором или судом.

■ Мы помним, что родители и лица, их заменяющие, обязаны защищать права и интересы детей, поэтому в расследовании и рассмотрении уголовных дел несовершеннолетних прини­мают участие родители или лица, их заменяющие. Их назы­вают законными представителями. Законные представители имеют право, после того как расследование по делу законче­но, знакомиться со всеми материалами этого дела, обра­щаться к следователю с различными просьбами (их называ­ют ходатайства), участвовать при рассмотрении дела в суде, исследовать и представлять в суд различные доказательства, заявлять ходатайства, обжаловать приговор суда.

■ Такая строгая мера пресечения — содержание под стра­жей — может быть применена к несовершеннолетнему только в исключительных случаях и только за совершение тяжкого преступления (к совершеннолетнему обвиняемо­му такая мера пресечения может быть применена, если он совершил преступление, за которое установлено наказание от 2 лет лишения свободы). При принятии решения о при­менении к несовершеннолетнему такой меры пресечения


несовершеннолетнего обязательно должен лично допро­сить прокурор. Решение о применении такой меры пресе­чения может быть принято только тогда, когда прокурор лично убедится, что по обстоятельствам дела, условиям жизни и воспитания несовершеннолетнего, особенностям его личности, его отношению к тому, что он сделал, его по­ведению после случившегося арест — единственно возмож­ная в данном случае мера пресечения. В ином случае долж­на быть избрана иная, не связанная с лишением свободы мера пресечения.

Помимо тех мер пресечения, которые предусмотрены зако­нодательством в отношении совершеннолетних обвиняе­мых, несовершеннолетний может быть до вынесения судом приговора передан под присмотр родителей или лиц, их за­меняющих.

В допросе несовершеннолетнего обвиняемого, не достигшего 16 лет, может участвовать педагог, который должен помочь следователю правильно, понятно сформулировать вопрос, установить с несовершеннолетним психологический контакт. Совершение преступления в несовершеннолетнем возрас­те является смягчающим ответственность обстоятельством. Вынося приговор в отношении несовершеннолетнего и определяя наказание, суд обязан прежде все обсудить воз­можность применения к несовершеннолетнему условного осуждения, или назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, или освобождения несовершенно­летнего от наказания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.