Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моментом наступления уголовной ответственности являет ся вступление обвинительного приговора в законную силу.







СЛОВАРЬ ПАРАГРАФА

Крайняя необходимость — причинение вреда охраняемым уголов­-
ным законом интересам в состоянии крайней необходимос­-
ти, т. е. для устранения опасности, непосредственно угрожа-
ющей личности и правам данного лица или иных лиц,

охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средства­ми и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Наказание — мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда лицу, признанному виновным в соверше­нии преступления.

Невменяемость — неспособность лица в момент совершения пре­ступления отдавать отчет своим действиям и руководить ими вследствие болезненного состояния.

Необходимая оборона — причинение вреда посягающему лицу в со­стоянии необходимой обороны, т. е. при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Действия в случае необходи­мой обороны не считаются преступлением и не влекут уголов­ной ответственности.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмот­ренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.

Приговор — решение, вынесенное судом по результатам рассмот­рения уголовного дела, устанавливающее невиновность (оп­равдательный приговор) или виновность (обвинительный приговор) подсудимого, меру наказания виновному и другие последствия виновности или невиновности лица.


ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Что является основанием для привлечения к уголовной ответ­ственности?

2. Кто может быть признан виновным в совершении преступления?

3. С какого возраста наступает уголовная ответственность?

4. При каких обстоятельствах уголовная ответственность не на­ступает?

ЗАААНИЯ АЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Митрофанов 5 января совершил правонарушение, предусмот­-
ренное статьей 117 КоАП, а именно управлял автомашиной, на-

ходясь в состоянии алкогольного опьянения. В течение этого же месяца Митрофанов повторно совершил то же правонарушение.

Будет ли Митрофанов привлечен к уголовной ответственности?

2. 13-летний Киселев совершил кражу магнитофона из кабинета
физики средней школы № 32 г. Лыково.

Будет ли Киселев привлечен к уголовной ответственности?

3. Трое молодых людей в возрасте 17, 18 и 20 лет, находясь в состо­янии алкогольного опьянения, пришли на дискотеку, где стали приставать к незнакомым девушкам, сопровождая свои дей­ствия нецензурной бранью. Иванов заступился за девушек и по­требовал от молодых людей прекратить хулиганство. Однако они противоправные действия не прекратили и стали избивать Иванова. Защищаясь, Иванов схватил палку, стал наносить ею удары по нападавшим на него молодым людям. В результате действий Иванова двое нападавших были доставлены в больни­цу с диагнозом «сотрясение мозга», а один — с переломом руки. Будет ли Иванов привлечен к уголовной ответственности?

4. Карпов совершил убийство незнакомого ему человека, затем пришел в милицию и заявил о том, что убил этого человека, поскольку тот изобрел особое взрывное устройство. И если бы он, Карпов, не убил этого мужчину, то завтра этот человек обязательно взорвал бы весь город. Следователю, ведущему это дело, поведение Карпова и его объяснения показались стран­ными. Он назначил судебно-психиатрическую экспертизу. Впоследствии Карпов был признан невменяемым.

Будет ли Карпову назначено наказание, предусмотренное УК РФ за убийство?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.