Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Город как корпорация






Содержание курса

Тема 1. Процесс урбанизации, его современные особенности Процесс урбанизации в Российской Федерации: тенденции и проблемы

 

 

Города в традиционном обществе. Город как крупный населенный пункт, выполняющий промышленные, организационно-хозяйственные, управленческие, культурные, транспортные и другие (но не сельскохозяйственные) функции. Подходы и критерии выделения городов. Тенденции мирового процесса урбанизации. Процесс урбанизации в экономически развитых и развивающихся странах. Субурбанизация, контрурбанизация. Теория стадиального развития урбанизации Дж. Джиббса. Населенные пункты РФ: город, поселки городского типа, рабочие поселки и сельские населенные пункты. Тенденции развития процессов урбанизации на территории России. Проблемы городского управления современными российскими городами. Семь принципов управления крупнейшим городом.

 

 

Тема 2. Основные подходы к представлению города. Пограничность города.

 

Подходы к представлению города: ремесленный, мифологический, инженерный, научный, гуманитарный, формальный, семиотический, организационный. Понятие «пограничность» города. Типология пограничных городов: негативная и позитивная. Типы городов: контрастные, фронтовые, тупиковые, контактные, вестибюльные, форпостные.

 

Тема 3. Крупный город как системный объект управления

Понятие “города” и “окружающей среды”. Город как открытая система. Градообразующие предприятия и организации инфраструктуры. Основные городские подсистемы.

Городские подсистемы: предприятия и организации городской инфраструктуры, население, жилой фонд и инженерные коммуникации, городские земли. Комфортность проживания в городе. Показатели комфортности проживания в городе: экономические, демографические, социальные, культурные и экологические. Капиталистический и советский город: сравнительный анализ.

Имитационная модель города Дж. Форрестера. Развитие, рост, стагнация и упадок города. Фазы эволюции города. Фаза развития города Казани.

 

 

Тема 4. Город как корпорация

Социально-корпоративная организация местного самоуправления в крупном городе. Две модели воспроизводства и реализации жизненных сил городской корпорации: (консервативная система и инновационная система). Субъекта управления развитием городского сообщества: органы городского самоуправления, хозяйствующие субъекты, жители города и общественные некоммерческие организации. Нетрадиционные модели и технологии социально-корпоративной организации местного самоуправления. Клиентальная модель в управлении городом (Е.М. Шепелев). Корпоративная культура как продукт социально-корпоративной организации местного самоуправления






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.