Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Т-о-ч-к-а.






_____________________________________

«Талант» как термин

Талант, Я обожаю это слово.

Такое не похожее на «служащие».

Такое не похожее на «персонал».

Такое не похожее на «кадры».

Талант! Уже от одного слова вы выпячиваете грудь и начинаете собой гордиться!

Талант. Я, правда, обожаю это слово!

Я люблю его из-за… образов... которые оно тут же вызывает в воображении. Йо-Йо Ма, играющий на виолончели. Паваротти на полную громкость. Джин Хэкмен или Николь Кидман, безраздельно завладевшие залом. Дерек Джетер в атаке. Мишель Кван в тройном акселе. И, «рассекающий волны», Майкл Джордан, делающий знаменитый последний бросок, принесший Chicago Bulls шестую за время его игры в команде победу на национальном чемпионате.

Сказочный парень, почему-то именно в зале прибытия международных рейсов аэропорта Ньюарк, который поет — да-да, поет — усталым пассажирам о том, где выдают багаж, в 6 часов утра.

Талант! Какое слово!

Время таланта: рынок, устойчивый к окончательному спаду

В период крупных трат, во второй половине 1990-х, наблюдалась явная... нехватка больших талантов. И знаете что? Ситуация не изменилась!

На самом деле, это продолжалось и в период спада 2001-2002 годов. Безработица взмыла вверх, что неизменно сигнализирует о «мягкости» рынка труда— а это, в свою очередь, влечет за собой выравнивание производительности и зарплаты. Но в этом случае производительность продолжала «шататься», а заработки остались на уровне 50-летних.

Происходило нечто драматичное. Компании прикрывались спадом, как временным щитом, в попытке противостоять революции белых воротничков. В той или иной форме они поступали так еще до спада. Но спад предоставил им беспримерную возможность (ах, да, щит) ускорить процесс облегчения своей тяжелой «кадровой» ноши.

Но компании не стали сокращать всех подряд. И не стали увольнять «нанятых за последнее время». Скорее, как замечают несколько аналитиков, это был первый в истории спад, когда не руководство определяло, кого казнить, а кого нет. Вместо этого увольнения определялись... талантом!

Затем случилось кое-что, что противоречило исторической норме. Даже после то го, как экономика стала приходить в чувство, показатели занятости не подскочили так же быстро и сильно, как раньше. Компаниям удавалось сделать больше, чем когда-либо, с меньшим количеством оставшихся людей; то есть с оставшимися... лучшими талантами. (Отсюда и повышение производительности.) И «талант» продолжал приносить значительные финансовые вознаграждения. (Отсюда и стабильно высокие заработки.)

Для компаний талант имеет большее значение, чем когда-либо прежде. Другими словами, талантов не хватает, И не будет хватать в обозримом будущем... даже когда «рынок труда» будет переполнен. Потому что талант не имеет ничего общего с «трудом». Или с «поголовьем». Или с «телами в клетках». Талант — это... те, у кого высокий балл по «особой» шкале, И за этими по-настоящему особыми... мир будет стоять в очереди, чтобы заполучить их услуги.

_____________________________________

«»

«ЗЕМЛЯ» ХРАБРЕЦОВ

«Когда активом была земля, народы боролись за нее, — пишут Стэн Дэвис и Кристофер Мейер в книге «Будущее - БОГАТСТВО». - То же самое происходит сейчас... с талантливыми людьми».

Талант действительно стал производительным активом. И битва за эту не особо изученную «территорию» станет проверкой на храбрость всех организаций, как частных, так и акционерных. И если все, что у них есть — это парочка неустрашимых гениев у руля, это не поможет им выиграть сражение. Мы выиграем эту битву... и более масштабную войну... только когда наш «пруд талантов» станет... глубок и широк. Только когда наши организации будут битком набиты беспокойными людьми, стремящимися нарушить правила на каждом шагу... и изобрести что-нибудь восхитительное... прежде чем это сделает другой. Только когда 48-й игрок из списка 48 игроков (NFL) преисполнится решимости... изменить счет... за 4, 2 секунды своего пребывания на поле.

«»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.