Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демо-путь






Герои. Демонстрации. Истории.

Не стоит много говорить о второй части уравнения. Демонстрация (демо) – это другое название «WOW-проектов для бессильных» и скоростных «харизматических» прототипов. Демо — это то, что завербованные вами герои (ведущие лягушки) будут делать (или откроют вам), как только вы дадите им зеленый свет. Демо – это волнующие эксперименты … ниже радара, с копеечными затратами, живо иллюстрирующие новый путь. Это «гремучая смесь», которая продаётся и убеждает. Осязаемое доказательство того, что потрясающее изменение не только возможно — оно уже происходит!

Демо - то, о чём вы рассказываете истории.

«Историческая» работа

«Ключ. Возможно, единственный ключ к лидерству... это эффективная передача историй». Вот и вся «история», согласно книге «Лидирующий разум: Анатомия лидерства» гарвардского психолога Говарда Гарднера. Это чертовски сильное заявление. И то, под чем я готов подписаться. Я учился на инженера, а не на антрополога, (И вместе им не сойтись!). Но провёл 30 лет, изучая организационные перемены — что означает моё превращение в антрополога де-факто. И единственная вещь, которую вы постигаете, изучая человеческую культуру... касаются ли ваши поиски первобытных или корпоратитвных племён... это (часто не воспетая) власть рассказывания историй. Это было верно в первобытном лесу. (И всё, что было у людей до возникновения письменности.) Это верно сейчас в зале заседаний совета директоров. И это верно на всём пути от первого ко второму. Чем, в конце концов, лидеры действительно занимаются? Джон Сили Браун, глава прославленного исследовательского центра Хеrох в Пало-Альто, выражает это очень просто: «ЛИДЕРЫ … ПРИДАЮТ... СМЫСЛ». А из чего состоит «смысл»? Захватывающие истории! Понятные темы! Воодушевляющие сообщения!

Эти истории, и темы, и сообщения повествуют о... вы угадали... WOW-героях (людях из плоти и крови), делающих WOW-проекты (демонстрации, реальные проекты, выполняющиеся на переднем крае).

Как мне представляется, эффективный лидер, общаясь с разными людьми, задаёт один-единственный вопрос: У ВАС ЕСТЬ ХОРОШИЕ ИСТОРИИ?

Истории... это адреналин, оживляющий мыслительный процесс.

Истории... дают нам разрешение действовать.

Истории... это фотографии того, кем мы стремимся стать.

Истории... вызывают эмоциональный отклик.

Истории... соединяют.

Истории... это мы.

 

ПОВЕСТЬ О РАБАХ: «ЛУЧШАЯ ИСТОРИЯ ПОБЕЖДАЕТ»

Я час искал эту цитату, но результат стоил того. Я смотрел «Амистад», картину Стивена Спилберга о мятеже на невольничьем корабле. Он прибывает в США; и идёт процесс, определяющий статус восставших рабов. Рабов дотавляет чёрный юрист-аболиционист Теодор Джоудсон, которого играет Морган Фримен; а консультирует его бывший президент Джон Квинси Адамс, в исполнении Энтони Хопкинса. Его персонаж просит персонажа Фримена кратко подытожить дело. Резюме получилось блестящим, точным … и абсолютно безэмоциональным.

Старый Адамс выслушал и затем спросил Джоудсона: «На заре своей юридической карьеры я усвоил, что побевщает тот, у кого история лучше. Какова ваша история?» Я смотрел картину по платному TV каналу в номере гостиницы и должен был просмотреть всю чёртову картину ещё раз, чтобы снова послушать всю эту перепалку. Я рад, что сделал это. Отметьте эти слова для себя хорошенько:

ВЫИГРЫВАЕТ ТОТ, У КОГО ЛУЧШЕ ИСТОРИЯ.

В ЧЕМ ВАША ИСТОРИЯ?

 

_____________________________________

!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.