Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкурс красоты






Хочется верить, что эта краткая заметка подвела вас к мысли: КРАСИВЫЕ СИСТЕМЫ. Это важное стратегическое дополнение к общему понятию дизайна событий, которое лежит в основе моего главного аргумента.

А теперь я хотел бы предложить проверенный начальный шаг: конкурс красоты! Вот роскошное упражнение:

1. Выберите один бланк или документ: счет-фактуру, накладную, больничный полис, бланк заявления о возврате товара покупателем.

2. Оцените этот документ по 10-балльной шкале (1 = жалкий образчик. 10 = произведение искусства) по четырем параметрам:

простота ясность изящество красота

3. Перекроите этот документ в течение 15 дней, используя критерии из пункта 2.

4. Повторяйте процедуру, уже с другими документами, раз в месяц. Всегда.

Почему бы счету-фактуре не стать… произведением искусства? (В конце концов это важная точка соприкосновения с клиентом!) Почему бы больничному полису не стать произведением искусства? Изложение свода правил и бланков отдела кадров можно сделать захватывающим, как сказка, хоть и менее выдуманным.

Четыре слова: Простота. Ясность. Грация. Красота.

Почему бы всем этим финансовым документам — и всем страховым документам — не подвергнуться пересмотру по тем же (специфическим) критериям? Почему бы, короче говоря, всем документам компании не стать... красивыми?

_____________________________________

!

ГОЛОС НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ

Бланк никогда не бывает просто бланком.

Задумайтесь о том, какую роль сыграл дизайн бланка в «системе» президентских выборов к Америке в 2000 г. Плохо продуманный бюллетень для голосования в округе Палм Бич, Флорида, мог стоить Элу Гору Белого дома.

Подумайте об этом.

!

ИГРАЯ НА СИСТЕМУ

Когда-то Wall-Mart учредила конкурс, условием которого было определение каждым сотрудником «самой глупой вещи, происходящей здесь».

Я считаю, что это лучше, чем система «рациональных предложений». Системы рационализаторских предложений, как правило, только добавляют... неприятностей. А эта программа фокусировала внимание на вычитании.

Вывод: Сложение - упражнение для дураков. Вычитание — упражнение для гениев.

(Идея не нова. Величайшие скульпторы ваяли по тому же принципу. Как создать выдающуюся скульптуру? Н взять большущий кусок камня и отсечь от него все лишнее.)

 

СИСТЕМЫ: ИТОГ

Системы важны.

Системы растут, в основном ненамеренно, как снежный ком.

Системы, как бы они не задумывались, в конце концов начнут мешать прогрессу.

Системы слишком важны, чтобы оставлять их «системным администраторам».

Системы должны быть заботой СЕО.

Системы могут.. - СТИМУЛИРОВАТЬ ПЕРЕМЕНЫ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.