Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смешной вопрос






Как-то раз я говорил по телефону с другим большим начальником, Я знал его не плохо, но не слишком близко. Мы беседовали на очень дорогую моему сердцу тему: ориентация бизнеса на потребительницу.

В какой-то момент я сказал: «Вы погрязли в дерьме и не понимаете этого. Вы совершенно не хотите воспринимать этот вопрос всерьез».

Он мог просто повесить трубку. Но он рассмеялся.

«Спасибо вам, — сказал он. — Если бы только хоть еще кто-нибудь сказал мне, что я погряз в дерьме. Не поймите меня неправильно, сам я так про себя не думаю. Но иногда необходимо, чтобы кто-нибудь мне об этом сказал».

«»

КРИЗИС В ЗАЛИВЕ?

Цитата из книг адмирала Балла Оуэнса «Когда туман войны рассеивается» (3) «Оперативные планы, разработанные в Рияде (1991), часами добиралксь до шести авианосцев ВМФ, потому что флот не удосужился внедрить надлежащую систему коммуникаций, которая могла бы связать их с их коллегами в ВВС... Чтобы компенсировать недостаток коммуникаций, флот был вынужден ежедневно направлять самолеты из Персидского залива и Красного моря в Рияд, чтобы забрать распечатку плана боевых действий авиации, затем вести распечатку на авианосцы, лихорадочно размножать на ксероксе и распределять документ по авиакрыльям, которые как раз готовили очередной удар».

_____________________________________

Кабинеты начальников: скажите им правду

У этой... компании-монстра... проблемы. Полагаю, большие. И им не хватает свежих сил, чтобы справиться с ними. Они не имеют … и одно из главных посланий этой книги... сил изменить... язык. Начать разговаривать или мечтать в иных терминах... о будущем радикально измененном образе бытия.

Язык обладает такой мощью! Если нельзя сказать слово «культура»... когда изменение культуры... настолько очевидно... можно ли вообще на что-то рассчитывать?

По правде сказать, не думаю.

Но есть еще один аспект. Знаем ли мы... наверняка... что самый большой начальник действительно придет в ярость, если в его присутствии будет произнесено «культура»?

Учитывая благоразумие моего клиента, ответ вполне может быть «Да».

Но, что, если…

Что, если... г-н Самый большой втайне устал от невообразимых уровней изоляции, которые отделяют его от... неприкрашенной правды? Что, если он отчаянно истосковался по... открытому человеческому общению.... с кем-нибудь, кто скажет ему, что он... погряз в дерьме... и что, возможно, необходимо развернуть корабль на 180° (или по крайней мере на 32, 67°) от направления, в котором он сейчас движется?

Если бы всего несколько человек могли быть чуть более честными, возможно, произошло бы большее число необходимых чудесных перемен.

Но когда группа встречается с группой... чтобы подготовить группу... которая встретится с группой, которая будет встречаться с самым большим начальником … когда все они озабочены оттенками и нюансами... и запретными словами, которые не могут быть произнесены в его присутствии... тогда не остается ни малейшего шанса совершить истинно большие дела. (Например, изменить... ой... к-у-л-ь-т-у-р-у)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.