Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировые судьи в Российской Федерации входят в единую судебную систему. Они являются судьями общей компетенции.






Мировые судьи назначаются на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ или избираются на должность населением, проживающим на оп­ределенной территории, которая называется судебным участком.


Мировой судья имеет право рассматривать определенную зако­ном категорию уголовных и гражданских дел, например некоторые уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено наказание не более двух лет лишения свободы; дела о расторжении брака, если супруги договорились о том, с кем из них останутся проживать дети; споры граждан об имуществе (вещах, деньгах), если их стоимость не превышает определенной законом величины.

Мировой судья, так же как и судьи районных (городских) су­дов, выносит решения и приговоры.

Законность и обоснованность решений и приговоров, выне­сенных мировым судьей, проверяют районные (городские) суды.

Кто может стать судьей? Какие же требования предъявляет за­кон к тем, кому предоставлено право вершить правосудие? Кто может быть судьей?

Прежде всего Конституция РФ (ст. 119) закрепляет положе­ние, в соответствии с которым судьями могут быть только гражда­не Российской Федерации, которым исполнилось 25 лет. Они должны иметь высшее юридическое образование и проработать по юридической профессии (адвокатом, нотариусом, юрискон­сультом) не менее пяти лет. Законом определяются и иные требо­вания к лицам, желающим стать судьями. Кандидат на должность судьи обязан прежде всего сдать квалификационный экзамен и доказать экзаменационной комиссии, что он обладает знаниями, необходимыми судье. Но даже тому, кто успешно сдал экзамен, не удастся стать судьей, если он совершил «порочащие его поступ­ки». Ведь для того чтобы иметь возможность судить других, само­му надо быть безупречным.

После успешной сдачи экзамена кандидат на должность судьи должен получить рекомендацию специального судебного органа, который называется квалификационной коллегией судей. В состав квалификационных коллегий судей входят наиболее грамотные и уважаемые судьи всех уровней судебной системы.

Итак, каждый гражданин, отвечающий тем требованиям, кото­рые установлены Конституцией РФ, и успешно сдавший экзамен, имеет право обратиться в квалификационную коллегию судей с просьбой рекомендовать его на должность судьи. Рассмотрев заяв­ление кандидата, квалификационная коллегия судей либо реко­мендует гражданина на должность судьи, либо отказывает в реко­мендации. Заключение квалификационной коллегии судей передается Председателю суда. Председатель суда с учетом заклю-


чения квалификационной коллегии вносит кандидатуру граждани­на на рассмотрение Президента РФ.

Президент РФ в месячный срок с момента передачи ему доку­ментов назначает своим указом кандидата на должность судьи. Судьи районных судов впервые назначаются на должность сроком на 3 года. По истечении трех лет они назначаются на должность су­дьи без ограничения срока.

Судебные приставы. Принятое судом по конкретному делу ре­шение должно быть исполнено, например решение о выселении из квартиры людей, занявших ее самовольно, решение о конфис­кации имущества и т. д. Но не всегда лица, обязанные что-либо сделать по решению суда, добровольно исполняют эту обязан­ность. В таком случае исполнение решения суда производится в принудительном порядке. Принудительное исполнение судеб­ных актов возлагается на службу судебных приставов.

Судебный пристав является должностным лицом, состоя­щим на государственной службе.

Судебные приставы, отвечающие за установленный порядок деятельности судов:

■ обеспечивают в судах безопасность судей, заседателей, участников судебных процессов, свидетелей;

■ выполняют распоряжения судей, связанные с соблюдени­ем порядка в суде;

■ обеспечивают охрану зданий судов, совещательных комнат, судебных помещений;

■ осуществляют привод лиц, уклоняющихся от явки в суд;

■ выполняют иные полномочия, определенные законом.

Судебный пристав-исполнитель принимает меры по свое­временному, полному и правильному исполнению судебных актов. Он имеет право:

■ входить в помещения, занимаемые должниками, осматри­вать их, вскрывать;

■ налагать арест на денежные средства, иные ценности долж­ника;

■ арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество;

■ объявлять розыск должника;

■ осуществлять иные полномочия, предусмотренные зако­ном.


Требования судебных приставов обязательны для всех орга­нов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации.

Кто же может стать судебным приставом? Судебным приставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший 25 лет, имеющий среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, а для тех, кто претендует на должность старшего су­дебного пристава, — высшее юридическое образование, способ­ный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности. Судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государ­ственной службе. При вступлении в должность судебный пристав приносит присягу.

На должность судебного пристава не может быть назначен гражданин, имеющий судимость.

СЛОВАРЬ ПАРАГРАФА

Квалификационная коллегия судей — высший орган, созданный для отбора кандидатов на должности судей, проведения аттеста­ции судей, прекращения полномочий судей и решения неко­торых иных вопросов.

Мировой судья — должностное лицо судебной системы, рассматри­вающее мелкие гражданские и уголовные дела.

Правосудие — деятельность судов по рассмотрению и разреше­нию гражданских, уголовных и иных дел в целях охраны прав и интересов граждан, организаций и государства. С помощью правосудия защищаются права и свободы человека, интересы всего общества и государства. Правосудие осуществляется исключительно судом на основе действующего законодатель­ства.

Присяжный заседатель — выборное лицо, участвующее в судеб­ном разбирательстве и выносящее решение о виновности или невиновности лица, обвиняемого в совершении пре­ступления.

Суд — орган государства, осуществляющий судебную власть путем отправления правосудия, с целью защиты конституционного строя Российской Федерации, прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций.

Судебный пристав — должностное лицо, состоящее на государ­ственной службе, задачей которого является принудительное


исполнение судебных актов, а также организация деятельно­сти судов.

Судебный участок — определенная законом территория с населени­ем численностью от 15 до 30 тысяч человек, на которой осуще­ствляет свою деятельность мировой судья.

Суд присяжных — суд, осуществляющий рассмотрение уголовных дел в составе профессионального судьи и 12 народных предста­вителей, именуемых присяжными заседателями.

ВОПРОСЫ АЛЯ САМОПРОВЕРКИ


 


1. Какова основная задача правоохранительных органов?

2. Какие из известных вам органов входят в систему правоохрани­тельных органов?

3. Каким образом суд осуществляет защиту прав граждан и юриди­ческих лиц?

4. Какие суды входят в судебную систему Российской Федерации?

5. Какие дела подсудны районным или городским судам?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.