Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебные органы






Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей, присяжных, народных и арбитраж­ных заседателей.

Судебная власть самостоятельна и действует независимо от за­конодательной и исполнительной властей. Судьи независимы и подчиняются только закону.

Все судебные органы входят в единую судебную систему. Един­ство судебной системы означает прежде всего то, что у всех судов общие задачи, к которым относятся защита прав и свобод граждан, защита конституционного строя, обеспечение соответствия актов


законодательной и исполнительной власти Конституции, соблю­дение законности и справедливости при исполнении и примене­нии законов.

Судебная система Российской Федерации установлена Кон­ституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О судебной системе Российской Федерации». В соответствии с эти­ми нормативными актами в судебную систему входят:

■ Конституционный Суд Российской Федерации;

■ суды общей юрисдикции, осуществляющие рассмотрение дел по гражданским, уголовным, административным и иным делам, во главе которых стоит Верховный Суд Рос­сийской Федерации;

■ арбитражные суды, рассматривающие экономические споры и споры в сфере управления (т. е. споры между юридически­ми лицами, гражданами, имеющими статус индивидуальных предпринимателей, между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, между субъектами Рос­сийской Федерации), во главе которых стоит Высший Арбит­ражный Суд Российской Федерации.

Конституционный Суд. Это судебный орган конституционного контроля. В целях защиты основ конституционного строя, ос­новных прав и свобод человека, для обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории России Конституционный Суд разрешает дела о со­ответствии Конституции Российской Федерации конституций республик, входящих в состав Российской Федерации, уставов субъектов Российской Федерации, законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, любых иных органов и должностных лиц. При этом Конституционный Суд решает исключительно вопросы права, т. е. соответствует ли Конституции Российской Федерации та или иная статья какого-либо закона, указа, решения местных органов и т. д. А вот принять решение по конкретному делу (например, ответить на вопрос, виновен или не виновен человек в совершении преступ-


ления, или решить вопрос, кому принадлежит вещь) Конституци­онный Суд не может, это не входит в его компетенцию.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических спо­ров и споров в сфере управления. В систему арбитражных судов входят федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значе­ния, арбитражные суды автономной области, автономного ок­руга. Высший Арбитражный Суд осуществляет судебный надзор за деятельностью арбитражных судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Верховный Суд Российской Федерации является высшим судеб­ным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, которые рассматривают суды общей компетенции. В систему судов общей компетенции входят верховные суды респуб­лик Российской Федерации, краевые, областные суды, суды авто­номных округов и областей, районные (городские) суды, военные суды. Верховный Суд Российской Федерации, возглавляющий си­стему судов общей компетенции, осуществляет судебный надзор за


деятельностью нижестоящих судов, дает разъяснения по вопросам судебной практики, рассматривает наиболее сложные и важные дела.

Краевой и областной суды, суды автономных округов и авто­номных областей. Эти суды рассматривают и выносят решения (приговоры) по подсудным им делам. Например, только крае­вой, областной или приравненные к ним суды могут рассматри­вать и разрешать дела об особо опасных государственных пре­ступлениях (кроме шпионажа), о бандитизме, об умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах, о похищении челове­ка и т. д. Эти суды проверяют законность и обоснованность ре­шений и приговоров, вынесенных по делам районными (городс­кими) судами, осуществляют надзор за деятельностью районных (городских) судов, обобщают судебную практику.

Суды присяжных. Как вы знаете, в настоящее время в России идет судебная реформа. Важнейшим ее элементом является возвращение суда присяжных. Введение суда присяжных—это возвращение к на­шей истории, традициям, к Судебной реформе 1864 г., целью кото­рой, по словам императора Александра II, являлось водворить на русской земле суд «скорый, правый, милостивый и равный для всех подданных».

Принятая в 1993 г. Конституция Российской Федерации закре­пила право обвиняемого на рассмотрение его дела судом присяж­ных. С этого года в составе некоторых краевых и областных судов (Ивановского, Московского, Рязанского, Ростовского областных, Ставропольского краевого судов) созданы и действуют суды при­сяжных.

Суд присяжных состоит из профессионального судьи и 12 представителей народа, которых называют присяжными заседате­лями.

Суды присяжных в краевых и областных судах рассматривают уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях. Уголовный закон называет тяжкими такие преступления, за совершение кото­рых может быть назначено наказание от 5 до 10 лет лишения свободы. К особо тяжким уголовный закон относит также преступления, за со­вершение которых может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок более 10 лет или более строгие наказания. Вопрос о том, кто будет разбирать дело (судья и два народных заседателя или суд присяжных), решает сам обвиняемый. Особенность суда при­сяжных состоит в том, что решение по делу присяжные выносят, опи­раясь прежде всего на здравый смысл и жизненный опыт. Большая численность суда присяжных, в состав которого входят 12 основных и 2


запасных присяжных заседателя, случайный подбор людей в состав присяжных заседателей, требования, предъявляемые законом к при­сяжным, — все это делает рассмотрение дела более объективным и справедливым.

Районные (городские) суды — это основное звено системы судов общей компетенции. Они рассматривают практически все граж­данские, уголовные, административные и иные дела, за исключе­нием тех, которые могут быть рассмотрены только вышестоящими (краевым, областным и т. д.) судами.

Районный (городской) суд состоит из судей и народных заседа­телей, возглавляет суд председатель суда. Районные (городские) суды, рассматривая гражданские, уголовные и иные дела, выносят по ним решения. (Решение суда по уголовному делу называют при­говором, а по граждане кому делу — решением.)

Мировые судьи. Для того чтобы обеспечить гражданам страны быструю и доступную судебную защиту, в России восстановлен институт мировых судей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.