Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Экономический факультет






МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО «ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГСХА»

Экономический факультет

Кафедра менеджмента и коммерции

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по организации учебно-ознакомительной и производственных практик

для студентов 2, 3 и 4-х курсов, обучающихся по специальности

080301 «Коммерция (торговое дело)»

Великие Луки - 2010


УДК 378 (076)

ББК 74.58

………..

Рассмотрено и рекомендовано к изданию учебно-методическим советом ФГОУ ВПО «Великолукская ГСХА» (протокол № 4 от «30» апреля).

Рецензенты:

Залесова Н.П., к.э.н., доцент кафедры менеджмента и коммерции

 

Аленичев А.Д., к.э.н, доцент кафедры бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа

Котельникова О.Н., Квашина О.Н. Методические указания по организации производственных практик для студентов 2, 3 и 4 курсов специальности 080301 «Коммерция». – Великие Луки.: Изд-во ВГСХА, 2010. – 25 с.

 

Методические указания разработаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности 080301 «Коммерция (торговое дело)».

Представлены основные положения в части организации, целей и задач, структуры и содержания практики, методические указания, программа и общие задания по производственным практикам студентов, основные требования к структуре и содержанию отчета о практике.

Предназначены для студентов экономического факультета, обучающихся по специальности «Коммерция (торговое дело)». Могут быть полезны для студентов и преподавателей других специальностей, связанных с практическим выполнением требований прохождения производственной практики на предприятии с учетом современных требований.

 

Методические указания по организации учебно-ознакомительной, производственной практик для студентов 2, 3 и 4-х курсов, обучающихся по специальности 080301 «Коммерция (торговое дело)»

 

Великие Луки Издательство ВГСХА, 2010.


Оглавление

 

Введение. 4

1 Общие положения по организации производственной практики. 6

2 Виды, формы и место проведения практики. 6

3 Организация подготовки к производственной практике студентов. 7

4 Функции руководителей практики. 8

5 Инструктаж студентов перед началом практики на предприятии. 10

6 Обязанности студента-практиканта. 11

7 Регламент времени студента в период практики. 11

8 Подведение итогов практики и отчетность. 12

9 Защита отчетов по практике. 14

Заключение. 15

Список используемой литературы.. 16

Приложения

 

 


Введение

 

Экономическая реформа, развернувшаяся в нашей стране, предполагает комплексное развитие новых хозяйственных отношений, в том числе и в сфере бизнеса. Как показала многолетняя практика, торговый бизнес при кажущейся на первый взгляд своей простоте и легкости, является наиболее трудной и рискованной сферой деятельности, которая требует от будущих специалистов глубоких профессиональных знаний и особого таланта.

Для совершенствования профессиональной подготовки студентов по спе­циальностям 080301 «Коммерция (торговое дело)» учебный план предусматри­вает прохождение учебно-ознакомительной и производственных практик.

Для закрепления полученных теоретических знаний, студенты 2-го курса должны пройти учебно-ознакомительную практику на ведущих предприятиях отрасли. В процессе прохождения практики, студенты знакомятся с условиями своей будущей работы, а также с действующими технологиями коммерческой деятельности. Это создает хорошие предпосылки для их скорейшей адаптации в сфере бизнеса.

Производственная практика на 3 курсе подчеркивает и отражает важную состав­ляющую образовательного процесса в академии - обеспечение целостности и неразрывности теоретического обучения и профессиональной практической подготовки будущих специалистов.

Все виды практик являются важнейшей частью подготовки высококвалифициро­ванных специалистов и проводятся в организациях различных отраслей эконо­мики и государственного управления независимо от форм собственности.

В результате прохождения практик студенты имеют возможность:

• закрепить знания, полученные в процессе обучения в академии;

• приобрести и закрепить профессиональные навыки в области коммерции;

• сопоставить свои ожидания и реалии будущей профессиональной деятельности;

• показать свои профессиональные качества, творческую энергию, а также
личностные черты характера, умение работать в команде;

• подготовить к защите курсовую и дипломную работу.

Нацеленность на поиск новых рабочих мест - одна из главных особенно­стей прохождения производственной практики на 4 курсе, так как у студентов 4 курса уже сформировано представление о своей будущей профессии, навыки и приобретенные за 4 года знания позволяют им сконцентрировать внимание на тех видах профессиональной деятельности, где они более востребованы, могут проявить самостоятельность в принятии конструктивных деловых решений.

Практику реализуют в соответствии с федеральными нормативными доку­ментами:

1. Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1

2. Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном об образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ

3. Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 940 «Об утверждении государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования»

4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ

5. Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1995 г. № 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием»

6. Постановлением правительства РФ от 14.02.2008 №71 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования.

При организации практики руководствуются Рекомендациями по орга­низации практики студентов образовательных учреждений высшего профес­сионального образования - Министерства образования РФ от 3 августа 2000 №14-15-484.


Общие положения по организации производственной практики

Выпускающая кафедра «Менеджмента и коммерции» обязана:

• создать условия и всемерно содействовать студентам в их практической работе (деятельности) по приобретению производственных навыков, знаний и умений;

• способствовать аналитической работе студентов по сопоставлению приобретенных теоретических знаний с практической работой конкретной организации;

• способствовать формированию общего представления студентов о будущей
профессиональной деятельности;

• содействовать развитию интереса студентов к профессии;

• способствовать выработке и принятию корректирующих воздействий на производственную (образовательную, научную) деятельность академии;

• способствовать формированию информационных баз данных о базовых хозяйствах для прохождения студентами производственных практик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.