Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отпуска и их виды, порядок предоставления






Отпуск - это освобождение работника от работы по трудоному договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных ТК. В ТК установлено два вида отпусков: трудовые и социальные.

Трудовой отпуск предоставляется в связи с трудовой деят-тью работника. Он предназначается для отдыха и восст-ния работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника. Сохраняется место и з/плата. В системе трудовых отпусков различают основной отпуск (минимальный- не менее 21дн., или удлиненный- для учителей, несовершеннолетних) и дополнительные отпуска (за работу во вред. усл., за стаж- до4 дн., поощрит).

Социальные отпуска предоставляются работникам в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми. образования без отрыва от произв-ва, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других соц. целей. К числу социальных отпусков относят след.:

• по беременности и родам;

• по уходу за детьми до 3-х лет;

• в связи с обучением без отрыва от производства;

• в связи с катастрофой на ЧАЭС;

• творческие (оплачиваемый);

• по уважительным причинам личного и семейного хар-ра.

Раб., уходящие в отпуск должны быть проинформ-ны за 15 дней приказом до начала отпуска. Отпуск можно делить на части, но одна его часть должна быть не менее14 дн. В летнее время отпуск предоставляется в первую очередь: лицам до 18 лет, учителям, преподам, участникам ВОВ, женщинам от 2х и более детей в возрасте до 14 лет или с инвалидом до 18 лет.

 

72 Понятие, формы и системы з/платы

З/плата-это совок-ть вознаграждений (в денеж. форме), выплачиваемая нанимателем за выполненную работу и за периоды, включенные в раб. время. З/плата определяется по заранее установленным правилам, образующим ее правильную организацию. Наиб. распр. явл. тарифная система оплаты труда- совок-ть норм. актов, при кот. осущ-ся дифференциация и регулирлование размеров з/платы в завис-ти от видов произв-ва, квалификации работников, хар-ра и условий их труда. Элементы тариф. системы:

1) Тарифная ставка — это установленный размер оплаты труда рабочего соотв. разряда за час или день работы. 2) Тарифно-квалифик.справочник представляет собою норматив. документ для тарификации работ и присвоения квалификационных разрядов рабочим. 3) Тарифная сетка-совок-ть квалиф. разрядов и соотв. им тариф. коэф-тов, с помощью кот. устанавливаетсязавис-ть оплаты труда от квалиф. работников и сложности их работы.

Две осн. формы з/платы: повременная и сдельная. Поврем. з/плата начисляется раб. в завис-ти от фактич. отработанного времени. Различают почасовую, поденную, понедельную, помесячную з/плату. Сдельная з/плата предусматривает завис-ть размера заработка от кол-ва изготовленной продукции в соотв. с установленными расценками.

73 Охрана з/платы, удержания из нее

Удержания из з/платы производятся только в случаях, предусм. законом. Удержания из з/платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:

1) для возвращения аванса, выданного в счет з/платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасх. аванса, выданного на служебную командировку.

2) при увольнении раб-ка до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск;

3) при возмещении ущерба, причиненного по вине раб-ка нанимателю, в размере, не превышающем средний заработок.

При каждой выплате з/платы общий размер удержаний не может превышать 20% (в нек. предусм. законом случаях 50%) з/платы, причитающейся к выплате. При удержании по нескольким исполн. документам за работником должно быть сохранено не менее 50%, но если работник выплачивает алименты или отбывает наказание в виде исправит. работ, размер удержаний может превышать 50%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.