Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды гражд- правовых договоров






Договор - это соглашение двух или более лиц, направленное на установление, изменение или прекращение прав и обяз-тей. Вступая в договорные отношения, физ. и юр. лица преследуют цель удовлетворения своих интересов при посредстве действий другой стороны. По способу совершения: консенсуальные и реальные. В зависимости от распределения прав и обяз-тей: односторонние (у одной стороны только права, а у другой только обяз-ти), двусторонние, многосторонние (все участники имеют права и обяз-ти по отнош друг к другу) и в пользу третьего лица(кот. не участвовало в создании договора). По способу возмездности: возм. и безвозмездные. В зависимости от условия: условные и обычные. Имущ-ные, организационные (организация перевозки), комбинированные. По степени завершенности: окончательные (содержат обяз-ти сторон по передаче вещей или по выполнению работ) и предварительные(стороны обязуются заключить в будущем договор на условиях, предусмотр. в предв. договоре).

 

Содержание гр-правовых договоров

Договор как результат соглашения, достигнутого двумя или более участниками гражданского оборота о способах осуществления их интересов в процессе договорного взаимодействия, представляет совокупность согласованных ими положений - условий.

По порядку определения и правовому значению условия договора разделяют на существенные, обычные и случайные. При этом наибольшее значение для договора имеют существенные условия. Договор считается заключенным если между сторонами, в требуемой форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Существенными явл.: условия о предмете договора; условия, кот. названы в законе как существенные; условия, которые необходимы для договоров данного вида; условия, относительно кот. по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Обычными являются условия, предусмотренные законом и применяемые без специальной договоренности сторон. Случайные условия - условия, включение кот. в договор зависит от усмотрения сторон, и отсутствие кот. не имеет значения для признания договора заключенным.

Толкование договора - это объяснение его содержания, определение смысла его положений. С необходимостью толкования договора сталкиваются и его участники, и суд, рассматривающий связанный с договорным обязательством спор. При толковании условий договора необх. принимать во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.