Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы гражданско-правовой ответственности.






Форма гражданско-правовой ответственности - форма выражения тех дополнительных обременений, которые возлагаются на правонарушителя.

 

Гражданское законодательство предусматривает различные формы ответственности. Ответственность может наступать в форме: возмещения убытков (ст. 15 ГК), уплаты неустойки (ст. 330 ГК), потери задатка (ст. 381 ГК) и т.д.

 

1.Возмещение убытков - установленная законом мера гражданско-правовой ответственности, применяемая как в договорных, так и во внедоговорных отношениях.

 

Под убытками в гражданском праве понимается денежная оценка имущественных потерь (вреда). Они складываются,

· во-первых, из расходов, которые потерпевшее лицо либо произвело, либо должно будет произвести для устранения последствий правонарушения;

· во-вторых, в состав убытков включается стоимость утраченного или поврежденного имущества потерпевшего;

· в-третьих, сюда входят неполученные потерпевшей стороной доходы, которые она могла бы получить при отсутствии правонарушения (п. 2 ст. 15 ГК).

 

Расходы потерпевшего и повреждение его имущества охватываются понятием реального ущерба. Не полученные потерпевшим доходы составляют его упущенную выгоду. Гражданский закон исходит из принципа полноты возмещения убытков (п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК) и допускает ограничение имущественной ответственности лишь в исключительных, прямо предусмотренных законом либо договором случаях (ст. 400 ГК).

 

 

2. Уплата неустойки.

Неустойка представляет собой определенную договором (договорная неустойка) или законом (законная неустойка) денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (п. 1 ст. 330 ГК).

 

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

 

Существуют две формы неустойки: штраф и пени. Первый (штраф) представляет собой однократно взыскиваемую сумму, которая может выражаться в виде твердой денежной суммы или процентов пропорционально заранее определенной величине (например, 3% от стоимости не переданного в срок товара). Пеня представляет собой неустойку, исчисляемую непрерывно, нарастающим итогом за каждый период просрочки (например, 0, 1% за каждый день просрочки возврата полученного в банке кредита).

 

В зависимости от оснований ее установления различается неустойка, предусмотренная в законе (законная неустойка) и в договоре (договорная неустойка). Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает, но не уменьшен.

 

3. Компенсация морального вреда.

Моральный вред представляет собой физические или нравственные страдания лица, вызванные нарушением его личных неимущественных прав или умалением иных его личных (нематериальных) благ - посягательствами на его честь и достоинство, неприкосновенность личности, здоровье и т.д.

 

Такой вред сам по себе не может быть компенсирован гражданско-правовыми (имущественными) способами, так как не поддается точной материальной оценке. Однако в случаях, прямо предусмотренных законом, он может быть возмещен в денежной форме с учетом требований разумности и справедливости, а также индивидуальных особенностей потерпевшего и других обстоятельств причинения вреда (ст. 151, 1101 ГК).

 

Право собственности. Понятие и содержание. Основания возникновения и прекращения.

Термин «право собственности» понимается в двух значениях: право собственности в объективном смысле и право собственности в субъективном смысле.

Право собственности в объективном смысле — совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности.

Право собственности в субъективном смысле – юридически обеспеченная возможность лица осуществлять правомочия (ст. 209 ГК) - собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

 

Владение – юридически обеспеченная возможность удержания имущества в сфере своего хозяйственного господства.

 

Пользование – юридически обеспеченная возможность извлечения из имущества его полезных свойств.

 

Распоряжение – юридически обеспеченная возможность определения юридической судьбы имущества.

\

 

 

Право собственности – абсолютное правоотношение, обязанными лицами в нем выступают все лица, помимо собственника, на них возлагается юридическая обязанность воздерживаться от любых действий, препятствующих собственнику владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

 

Объектом субъективного права собственности (который иногда именуют просто " собственностью") всегда является вещь.

Формы собственности (ч.2 ст.8 Конституции):

1.Частная (граждан и юридических лиц).

2.Государственная (РФ и субъектов РФ).

3.Муниципальная (городов, поселков, других муниципальных образований).

 

 

Если один объект принадлежит нескольким субъектам, то независимо от того, какую форму собственности они представляют, возникает общая собственность.

Общая собственность не образует ни самостоятельной формы собственности, ни отдельного вида собственности.

 

Основаниями возникновения права собственности называются юридические факты, в результат которых возникают эти права. Они делятся на первоначальные и производные.

1. Первоначальные – право собственности на вещь возникает впервые либо независимо от воли предыдущего собственника:

1.1. Производство вещи (изготовление новой вещи для себя из своих материалов). По общему правилу, право собственности на новую вещь, правомерно изготовленную или созданную лицом для себя, приобретается этим лицом.

1.2. Спецификация (изготовление новой вещи из чужих материалов). По общему правилу право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов (с возмещением стоимости переработки). Однако если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, осуществило переработку для себя (с возмещением стоимости переработки). Право собственности на новую недвижимую вещь возникает с момента его гос-ой рег-ии. Не приобретается право собственности на самовольную постройку – объект недвижимости, созданный на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном порядке, либо без получения необходимых разрешений, либо с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. По общему правилу самовольная постройка подлежит сносу, но в исключительных случаях суд может признать право собственности на самовольную постройку (либо лица, осуществившего самовольную постройку, либо лица, на чьем земельном участке осуществлена самовольная постройка).

1.3. Конфискация вещей.

1.4. Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (например, сбор ягод, лов рыбы).

1.5. Приобретение собственности членом потребительского кооператива, полностью внесшим свой пай (например, приобретение в собственность квартиры членом жилищно-строительного кооператива).

1.6. Приобретение права собственности на продукцию, плоды и доходы от принадлежащих вещей.

1.7. Обращение в собственность брошенных вещей

1.8. Находка и клад.

1.9. Приобретательная давность

 

2. Производные:

2.1. Правопреемство (в результате смерти гражданина, реорганизации юридического лица).

2.2. По договору (например, купли-продажи, мены, дарения).

По общему правилу (ст.35 Конституции РФ), принудительное изъятие имущества у собственника не допускается. Перечень исключений из этого правила содержится в п.2 ст.235 ГК, изъятие осуществляется на основании судебного решения.

 

Основания прекращения права собственности помимо воли собственника:

1. Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника.

2. Прекращение права собственности лица на имущество, которое по закону не может ему принадлежать (ст.238 ГК). В течение года с момента возникновения права собственности на такое имущество (если законом не установлен иной срок) его отчуждение должно быть осуществлено собственником, в противном случае такое имущество, с учетом его характера и назначения, на основании судебного решения, вынесенного по заявлению государственного органа (органа местного самоуправления), подлежит принудительной продаже с публичных торгов либо передаче в государственную (муниципальную) собственность с соответствующим возмещением бывшему собственнику.

3. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка под ним (ст.239 ГК). В случае изъятия земельного участка для государственных (муниципальных) нужд либо ввиду его ненадлежащего использования, если соответствующим государственным органом (органом МСУ будет доказано, что использование земельного участка в тех целях, для кот. он изымается, невозможно без прекращения права собственности на объект недвижимости, расположенный на данном земельном участке.

4. Выкуп бесхозяйно содержимых культурных ценностей (ст.240 ГК). Если собственник допускает порчу культурных ценностей, отнесенных к особо ценным и охраняемых государством, или обращается с ними таким образом, что это грозит их гибелью, такие ценности могут быть изъяты у собственника на основании судебного решения, в порядке их выкупа государством либо принудительной продажи с публичных торгов.

5. Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними (ст.241 ГК). Если собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отн-я к животным, то заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском к собственнику о принудительном выкупе этих животных, выкупная цена определяется соглашением сторон, при невозможности его достижения – судом.

6. Реквизиция имущества (ст.242 ГК) – принудительное изъятие государством имущества у собственника в государственных (общественных) интересах, с возмещением собственнику стоимости реквизированного имущества. Реквизиция допускается только при чрезвычайных обстоятельствах (стихийные бедствия, аварии, эпидемии) для их ликвидации, по решению уполномоченных государственных органов, размер компенсации за реквизированное имущество может быть оспорен в судебном порядке. При прекращении чрезвычайных обстоятельств, являвшихся причиной реквизиции имущества, его бывший собственник вправе потребовать возврата имущества

7. Конфискация (ст.243 ГК) – принудительное и безвозмездное изъятие государством имущества у граждан и юридических лиц, в виде санкции за совершенное правонарушение (например, преступление), назначается только на основании судебного решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.