Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические лица, как субъекты гражданского права.






Юридическими лицами называются организации, которые могут вступать в гражданско-правовые отношения, участвовать в хозяйственном обороте как самостоятельные субъекты права. Далеко не все организации являются юридическими лицами.

 

Признаки юридического лица:

1. Имущественная обособленность. Юридическое лицо имеет только ему принадлежащее имущество, которое отделено, обособлено как от имущества других юридических лиц, так и от имущества его членов и учредителей. Учредители (пайщики) могут сохранять право на получение части прибыли.

Имущественная обособленность юридического лица может закрепляться в различных правовых формах: права собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления (со значением этих терминов мы подробно ознакомимся позже).

2. Организационная целостность. Юридическое лицо является завершенной, целостной с точки зрения внутренней структуры организацией. Оно обладает всеми подразделениями, необходимыми для самостоятельной деятельности. Эта организационная целостность закрепляется в уставе юридического лица или положении о нем. В уставе (и положении) определяются цели и задачи юридического лица, круг его деятельности, права и обязанности, имущественные фонды, органы управления. Устав регистрируется в государственном органе вместе с регистрацией юридического лица.

3. Юридическое лицо от своего имени вступает в гражданские правоотношения, заключает договоры, приобретает права. Поэтому наименование юридического лица должно быть зафиксировано в уставе, как и место его нахождения. В наименовании юридического лица должна быть определена его организационно–правовая форма (товарищество, акционерное общество, кооператив и т.д.), а также указан характер деятельности юридического лица. Впрочем, на характер деятельности должны указывать лишь те юридические лица, которым это предписывается законом (например, учреждения, общественные организации).

ГК РФ (проект) предусматривает два возможных вида наименования юридических лиц: фирменное наименование и коммерческое обозначение. Фирменное наименование вносится в устав юридического лица и регистрируется в государственном реестре юридических лиц. Коммерческое обозначение не регистрируется. Несмотря на эти различия, незаконное использование чужого наименования является грубым правонарушением и влечет юридическую ответственность.

Личность юридического лица в правоотношениях представлена также товарным знаком. Товарный знак индивидуализирует товар (продукцию) данного юридического лица. Помимо изобразительного символа он содержит наименование юридического лица, место производства товара. Товарный знак является «интеллектуальной собственностью», поэтому заявка на его регистрацию подается в Патентное ведомство, которое регистрирует знак и выдает на него свидетельство. Правовому статусу фирменного наименования и товарного знака посвящена глава 63 ГК РФ (проект). Незаконное использование чужого товарного знака влечет юридическую ответственность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.