Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерно-физический институт биомедицины (ифиб) НИЯУ МИФИ






ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ НИЯУ МИФИ)

 

 

Кафедра радионуклидной медицины (РНМ)

Направление подготовки: «Физика», профиль «Ядерная медицина»

(бакалавриат 03.03.02 и магистратура 03.04.02)

Заведующий кафедрой - доцент, кандидат медицинских наук Анохин Юрий Николаевич

Е-mail: Yuri@iate.obninsk.ru

Учебные программы кафедры сформированы таким образом, чтобы на первых курсах студенты получают фундаментальные знания и навыки по общепрофессиональным физико-математическим дисциплинам, после чего на старших курсах изучаются специальные дисциплины. Их основу составляют теоретические и практические курсы по различным видам компьютерной томографии, клинической дозиметрии, лучевой терапии, радионуклидной диагностике, планирования лучевой терапии. Все курсы специализаций проводятся в подразделениях крупного международного центра - Медицинского радиологического научного Центра Минздрава РФ. Кафедра много лет сотрудничает с этим знаменитым во всем мире медицинским центром. Лекции, практические и лабораторные занятия со студентами проводят известные в России и в мире специалисты в разных областях клинической и экспериментальной медицины, биофизики, радиобиологии, визуализации изображений, ин витро диагностики заболеваний. Многие выпускники кафедры работают в клинических и экспериментальных отделениях этого центра и ведут занятия со студентами.

 

В начале 21-го века стало ощутимым отставание здравоохранения в России от требований времени в высокотехнологичных отраслях – радиоизотопной диагностике и терапии заболеваний. Это и послужило основанием для формирования Программы содействия развитию ядерной медицины в России. Одним из важных аспектов этой программы стала подготовка квалифицированных инженерно-технических кадров, способных быть грамотными помощниками для врачей в лечебно-диагностическом процессе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.