Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь параграфа. Демократия— власть народа; одна из основных форм правления, политической и социальной организации общества






Демократия — власть народа; одна из основных форм правления, политической и социальной организации общества, государ­ственной власти; политический режим, основанный на воз­можности управления делами общества и государства воле­изъявлением народа.

Конституция — основной закон государства, закрепляющий осно­вы общественного и экономического строя страны, форму правления, государственного устройства, правовое положе­ние человека, порядок организации и компетенцию органов власти и управления, организацию и принципы правосудия и избирательной системы.

Преамбула — вводная, вступительная часть законодательного или иного правового акта.

Референдум Российской Федерации — всенародное голосование граждан Российской Федерации по законопроектам, дей­ствующим законам и другим вопросам государственного зна­чения. Наряду со свободными выборами он является высшим непосредственным выражением власти народа.

Статус — правовое положение, совокупность предусмотренных законодательством прав и обязанностей.

Федерализм -— принцип территориальной организации государ­ства, при котором входящие в состав государства субъекты имеют собственные законодательные, исполнительные, су­дебные органы, свое законодательство и т. д.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Какие причины сделали необходимым принятие новой Консти­туции Российской Федерации?

2. Какие вопросы регулируются Конституцией?

3. Каковы основные черты Конституции РФ?

4. Что такое референдум?

5. Кто имеет право принимать участие в референдуме?

6. В соответствии с какими принципами проводится референдум?


ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Как вы думаете, почему глава о правах и свободах человека рас-
положена в Конституции РФ сразу же после главы, закрепляю-
щей основы конституционного строя?

2. Откройте раздел «Знакомимся с документами» (кн. 2). Перед вами содержание Конституции РФ. С его помощью составил схему структуры Конституции РФ.

В части 3 статьи 59 Конституции РФ говорится о том, что «гражданин РФ в случае, если его убеждениям или вероиспо- веданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой Но Закон «Об альтернативной гражданской службе» в настоящее время не принят.

Имеет ли право гражданин РФ на замену военной службы на альтернативную гражданскую, несмотря на то что такого зако- на еще нет? Почему?


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.