Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поясной набор из погребения в Лашковицах






 

 



Подковообразные фибулы из погребений:

1, 2 – Теглицы; 3 – Лашковицы; 4 – Бегуницы.


Височные украшения из погребений: 1 - 5 – Бегуницы, 6 – Лашковицы.
Топонимика.


В шведских писцовых книгах есть описание деревни Устье Ковашевой Заможского (?) погоста Копорского уезда. Как отмечает писарь, эта деревня была населена одними бобылями (бобыль - одинокий крестьянин-бедняк, обычно безземельный). В ней насчитывалось 16 хозяйств, в которых числилось 28 мужчин. Таким образом, Устье не относилось к числу мелких поселений. На все 16 хозяйств Устье Ковашевой было всего 5 лошадей и 18 коров, причем 3 хозяйства не имели крупного скота вовсе. Натурального оброка бобыли, жившие в этой деревне, не платили: с нее шло в казну 25 рублей выкупных денег в год. Малое количество лошадей в этой деревне показывает, что для живших здесь бобылей землепашество не могло иметь значения основного занятия. Отсутствие в деревне крестьянских хозяйств является указанием на промысловый ее характер, поскольку промыслами и ремеслами занимались преимущественно бобыли. Относительно высокая численность взрослого мужского населения свидетельствует, что населявшие деревню бобыли не являлись одиночками-хозяевами бедных дворов. Историк С. С. Гадзяцкий связывает промысловый характер деревни Устье Ковашевой с распространенным в этих местах еще в более древние времена промыслом добычи и обработки железа (название «Ковашева» он объясняет происхождением от слова «ковать»).

На карте расположения погостов и населенных пунктов в Заможском погосте 1500 года значится населенный пункт Свинковичи. Одним из занятий жителей, проживавших в этой местности, было добывание железа из болотной руды.


В понятие рудного промысла входили поиски рудоносных зе­мель, очистка их от леса, копка, просушка, обжигание " железной земли", рубка леса, кладка угольных ям, жжение угля, постройка и оборудование домницы, кладка доменной печи, постройка уголь­ника и, наконец, сама плавка руды. Все это требовало больших затрат физического труда и некоторой суммы денег для постройки и оснащения домницы, а также для уплаты бразги (арендной платы за землю), если руда копалась не " у себя". Эти обстоятельства заставляли вести рудный промысел не только всей семьей, иног­да приходилось объединяться с соседями. Домники пользовались для производства не очень качествен­ными болотными рудами. Для половины домниц погоста их добывали рядом же, " на своей земле". В других случаях рудоносную землю арендовали (в основном она принадлежала великому князю) и за аренду земли платили бразгу.

Палить домницы было великим умением. Потому-то настоящие мастера всегда окружались почетом. Но если продолжать быстро «гнать домницу», можно погубить все дело. Скородельное железо получается каменно-жестким и колким; оно, сколько его ни разогревай в горне, крошится под молотом. За негодность такое железо звали свиным. Его куски годились для навески к сетям вместо каменных или глиняных грузил.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.