Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция — Основной закон государства







Основные понятия: референдум, преамбула, статус, конституция

«Никита, вот скажи мне, почему конституция какой-то особый закон? — спросила Лена. — Нам все говорят, что конституция это не простой закон, а основной. А почему он основной, я так и им пойму?»

«Естественно основной, это ясно как дважды два!»- убежденно заявил Никита.

«А если тебе все ясно, так и расскажи мне, что же делает Кон- ституцию особым, основным законом», — предложила Лена.

«Ну, понимаешь... это потому, что... — Никита задумался. — А действительно почему? Знаешь, Лена, я много раз слышал эту фразу и никогда не задумывался, что же это значит. Давай завтра на уроке по основам правовых знаний у Ольги Николаевны спросим».

«Давай», — согласилась Лена.

Этот параграф будет обзорным. Мы поговорим о том, почему была принята новая Конституция, узнаем, кто и как принимал Конституцию РФ, какие вопросы она регулирует и почему явля- ется Основным законом.

На следующих уроках мы будем возвращаться к тому или ино- му вопросу, который регулирует Конституция РФ, и рассматри- вать его детально.

Итак, Конституция Российской Федерации, действующая в наши дни, была принята на Всероссийском референдуме 12 де- кабря 1993 г.

Почему нам стала необходима новая Конституция?

Важнейшими чертами конституции любого демократическою государства являются устойчивость и стабильность. Это значит, что конституция не может изменяться каждый год или даже каждые де­сять лет. Конституция — это нормативный документ, в соответствии с которым государство, страна, общество живут очень длительное время. Новую конституцию принимают тогда, когда в обществе и го- сударстве произошли глубокие, принципиальные изменения. Они и требуют закрепления в Основном законе страны.


В России необходимость принятия новой Конституции воз­никла в результате глубоких изменений, которые произошли в жизни нашей страны в 80—90-х годах. К этому времени Россия, которая раньше была союзной республикой, входившей в состав Союза Советских Социалистических Республик, превратилась в независимое, суверенное государство — Российскую Федерацию. Постепенно начали меняться основы общественного строя. Из­менения произошли в политической, социальной и духовной сферах. Общество пошло по демократическому пути развития. На смену ранее действовавшему принципу однопартийное™ при­шла многопартийность. Стали возникать новые государственные органы и организации. В обществе стали утверждаться новые со­циальные ценности, нормы и идеалы.

Эти перемены и вызвали необходимость в принятии новой Конституции нашей страны.

В середине 1990 г. на I Съезде народных депутатов РСФСР была создана Конституционная комиссия, которая подготови­ла и опубликовала для широкого обсуждения первый проект Конституции РФ. Обсуждение и доработка этого проекта про­должались несколько лет. В мае 1993 г. в печати для обсужде­ния был опубликован доработанный проект Конституции РФ. Для завершения подготовки проекта новой Конституции Ука­зом Президента РФ было созвано Конституционное совеща­ние, на котором обсуждались два проекта Конституции РФ — проект, подготовленный Конституционной комиссией, и про­ект, внесенный Президентом РФ.

После всестороннего обсуждения доработанный проект Кон­ституции РФ был вынесен Президентом РФ на общенациональ­ный референдум и принят 12 декабря 1993 г. Таким образом, в России Конституция впервые была принята путем референдума.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.