Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь параграфа. Европейский суд по правам человека— высшая судебная инстан- ция по охране прав человека в Европе.






Европейский Суд по правам человека — высшая судебная инстан- ция по охране прав человека в Европе.

Международное право — это совокупность юридических норм, регулирующих отношения между суверенными государствами

Международный договор Российской Федерации — это письменное международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством (государствами) или с международной организацией, которое регулируется международным правом независимо от конкретного названия такого соглашения (договор, конвенция, пакт и т. д.).

ООНОрганизация Объединенных Наций, международное объе- динение государств, созданное в 1945 г. в целях поддержания и укрепления мира и безопасности, а также развития сотруд- ничества между народами и государствами.


Совет Европы — международная организация, созданная в 1949 г. в целях достижения большего единства между его членами во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являю­щихся их общим достоянием, и содействия их экономичес­кому и социальному прогрессу.

Суверенитет — верховенство государственной власти внутри стра­ны и ее независимость во внешнеполитических отношениях.

Устав — свод правил, регулирующий правовое положение, вопросы внутреннего управления какого-либо образования, его взаи­моотношения с иными субъектами.

попросы для самопроверки


Что такое международное право?

Каковы особенности международного права, отличающие его от

национального права?

Что такое международный договор?

Является ли международное право составной частью правовой

системы Российской Федерации?

Кто является субъектом международного права?

Кем устанавливаются нормы международного права?

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ


1. Назовите международные документы, которые вы изучали в курсе истории, обществознания или основ правовых знаний. Какие воп­росы регулировали государства в этих договорах?

2. Нарисуйте схему отличий норм международного права от норм национального права.

?

Как вы считаете, правомерно ли, что иногда международные организации силой, с помощью военных средств принуждают какое-либо государство соблюдать нормы международного права? Ответ обоснуйте.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.