Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы демократии






Слово демократия в дословном переводе с греческого означает «власть народа». Это форма организации политической власти, ко- торая не только признает принятие решений большинством голо- сов, но и подразумевает право меньшинства на защиту своей по- зиции, а также неприкосновенность основных прав и свобод личности.

Для демократии характерны некоторые принципы. Среди основных демократических принципов выделяются следующие.

Толерантность — терпимость по отношению к иному мнению поступкам людей, придерживающихся различных политический, нравственных, религиозных, культурных позиций. В то же время это не означает полного безразличия, нельзя терпимо относиться к ми силию, несправедливости, террору, угнетению и т. п. Толерантность проявляется в умении выслушать иную точку зрения (не прерывать, не демонстрировать явного неприятия), уважительно отнестись к чужому мнению (не высмеивать, не издеваться, не презирать), отка- заться от попыток выяснить «окончательную истину», найти они


правильную позицию. Это также способность к общению без напа­док на личность другого человека.

Консенсус — еще один демократический принцип, на котором должна строиться общественная жизнь. Это — стремление найти согласие по наиболее важным вопросам. Чаще всего в обществе, где у людей самые разные интересы, договариваются о принятии общих правил поведения. Например, нельзя грабить и убивать, нельзя обижать слабых и за счет этого показывать свою власть, нельзя думать только о себе, когда в опасности многие. Консенсус подразумевает умение находить общие взгляды на какую-нибудь проблему (или хотя бы достигать согласия по поводу ее решения, например, путем голосования), стремление привлечь всех заинте­ресованных лиц к решению спорных вопросов.

Смысл принципа компромисса состоит в умении поступиться некоторыми своими интересами ради решения общих проблем. Некоторые считают, что если один выигрывает, то другой обяза­тельно должен проиграть. Обычно компромиссы бывают взаим­ными, так как люди понимают, что без этого невозможно идти дальше. Компромисс предполагает желание решить проблему, способность анализировать ситуацию, умение видеть большую выгоду при отказе от мелких выигрышей, отказ от достижения своих целей любым путем. Например, дети и их родители идут на уступки друг другу во избежание постоянных ссор и т. п.

Наличие в обществе этих принципов позволяет говорить о де­мократическом государстве.

В первой главе Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 г., наше государство провозглашается демократическим. Значит, наша страна обязуется следовать принципам демократии, о кото­рых шла речь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.