Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы правового статуса гражданина Российской Федерации (продолжение)






Основные понятия: правовой статус гражданина, обязанности, политические права, основания ограничения прав и свобод.

Как мы уже знаем, правовой статус человека — это система опре­деленных прав и обязанностей, закрепленных в различных норма­тивных правовых актах и прежде всего в Конституции. Основное отличие прав человека от прав гражданина заключается в степени влияния государства на их осуществление. Права человека принад­лежат любой личности изначально, и государство их лишь охраняет от незаконных посягательств. В отличие от этого права гражданина охватывают сферу отношений человека с государством, в котором он рассчитывает не только на охрану своих прав от любого незакон­ного вмешательства, но и на активное содействие государства в их


реализации. Статус гражданина, как мы уже знаем, вытекает из осо- бой правовой связи с государством — гражданства.

Все статьи главы 2 Конституции РФ «Права человека и свободы человека и гражданина» последовательно проводят различие прав и свобод в зависимости от наличия или отсутствия гражданства. Это находит выражение в формулировках статей. Там, где речь идет о правах человека, в Конституции используются формулировки «каждый имеет право», «каждый может», «каждому гарантируется и т. д. Такими формулировками подчеркивается признание указан- ных прав и свобод за любым человеком, находящимся на территории России, независимо от того, является ли он гражданином Рос- сийской Федерации, иностранцем или лицом без гражданства.

Наряду с этим в статьях 31, 32, 33, 36 Конституции РФ сформу- лированы права, принадлежащие только гражданам Российской Федерации.

Таким образом, объем прав и обязанностей зависит прежде все­го оттого, является ли человек гражданином какого-либо государства или нет. Благодаря тому что существует связь между человеком и государством, государство может гарантировать гражданину обеспечение его законных прав и их защиту. А гражданин в свою очередь в силу особой связи с государством обязан соблюдать зако- ны государства и выполнять возложенные на него обязанности.

В § 11 мы говорили о том, что права человека можно раздел ш к на личные, или гражданские, права, политические права, а также экономические, социальные и культурные.


Все ли права принадлежат любому человеку в полном объеме?

Нет сомнения в том, что права на жизнь, на личную непри­косновенность, на свободу мысли и слова принадлежат всем нам без исключения независимо от того, являемся ли мы граждана­ми какого-либо государства или нет. А вот политические права, которые связаны с участием человека в управлении своей стра­ной, принадлежат, как правило, не каждому, а только граждани­ну России.

Таким образом,

особенностью правового статуса гражданина является прежде всего то, что гражданину помимо личных, экономиче­ских, социальных и иных прав принадлежат политические пра- ва в полном объеме.

|Политические права граждан РФ

К политическим правам граждан относятся право на участие в управлении делами государства, право избирать и быть избранны­ми в государственные представительные органы и органы местного самоуправления, право участия в референдуме, право на равный доступ к государственной службе, право участвовать в осуществле­нии правосудия, право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, право собираться, мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования.

Право на объединение также может быть отнесено к политичес­ким правам, но в отличие от иных политических прав оно предос­тавлено не только гражданам России, но и любому иному человеку.

О многих политических правах граждан России мы с вами пого­ворим в дальнейшем. Таким правам, как право избирать и быть из­бранными, право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, право на объединение и т. д., посвяще­ны специальные параграфы нашего учебника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.