Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регламент работы Совета дома






5.1. Заседания Совета дома не подразделяются на очередные и внеочередные и могут проводиться по инициативе любого члена Совета дома либо иного заинтересованного лица.

5.2. Заседания Совета дома проводятся не реже одного раза в квартал; максимальное количество заседаний в квартал не ограничивается, а определяется исходя из принципов разумности, целесообразности, необходимости и возможности.

5.3. Минимальная продолжительность заседания Совета дома составляет 30 минут. Рекомендуемая максимальная продолжительность заседания составляет 120 минут.

5.4. Организацию работ по подготовке заседаний Совета дома обеспечивает Председатель с помощью Заместителя председателя, Секретаря и лиц, инициировавших заседание. При необходимости к подготовке заседания могут быть привлечены другие члены Совета дома, а также иные лица. По требованию заинтересованных лиц либо по этическим соображениям могут быть приняты меры по обеспечению конфиденциальности информации.

5.5. Заседания Совета дома проходят в соответствии с заранее утвержденной повесткой дня. Повестка дня формируется Секретарем с учетом предложений других членов Совета дома, инициаторов заседания, а также иных заинтересованных лиц, и утверждается Председателем Совета дома. Отступления от повестки дня допускаются только в части очередности рассматриваемых вопросов.

5.6. Информация о дате, времени и месте заседания доводится Секретарем до сведения всех членов Совета дома с приложением повестки дня не менее чем за 10 календарных дней, не считая назначенного дня заседания. Корректировка повестки дня допускается не менее чем за 5 календарных дней до назначенного дня заседания.

5.7. Срочное заседание может быть назначено в исключительном случае, не менее чем за 3 календарных дня при условии, его обоснованности наличием форс-мажорных обстоятельств. При этом повестка дня утверждается Советом дома по представлению Председателя в начале заседания.

5.8. Вопросы, не включенные в повестку дня, на заседании Совета дома не рассматриваются. В исключительных случаях отдельные необъявленные ранее вопросы могут быть включены в повестку дня по ходу заседания решением Совета дома по представлению Председателя.

5.9. В заседании могут принимать участие лица, не являющиеся членами Совета дома, в том числе:

· Собственники, арендаторы и иные пользователи (в том числе потенциальные собственники, арендаторы и иные пользователи) жилых и нежилых помещений Дома, парковочных мест в пристроенном подземном паркинге, входящем в состав Дома, а также иных объектов инфраструктуры, расположенных в Доме или на придомовой территории;

· представители управляющих, эксплуатирующих, ресурсоснабжающих, подрядных и иных организаций, выполняющих работы или оказывающих услуги в целях обеспечения нормальной жизнедеятельности Дома (либо имеющих намерение выполнять такие работы или оказывать услуги) в соответствии с заключенными договорами;

· представители органов законодательной и исполнительной власти, а также органов местного самоуправления;

· представители органов управления другими многоквартирными жилыми домами на территории Российской Федерации, а также различных ассоциаций, союзов и иных добровольных объединений, имеющих отношение к сфере жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными жилыми домами в целях (например) обмена опытом;

· эксперты, специалисты, консультанты, обладающие знаниями и/или опытом по вопросам повестки дня;

· иные лица, которые могут быть заинтересованы в принятии Советом дома решения по какому-либо вопросу либо обладать информацией, необходимой для принятия Советом дома решений.

Возможность и целесообразность участия перечисленных лиц в заседании Совета дома определяется Председателем и утверждается Советом дома в начале заседания.

Лица, участвующие в заседании Совета дома и не являющиеся его членами в голосованиях по вопросам повестки дня не участвуют, но имеют право совещательного голоса.

 

5.10. По решению Совета дома для более детальной проработки каких-либо вопросов при подготовке к заседанию могут создаваться профильные комиссии, комитеты, экспертные советы, рабочие группы и иные структуры, действующие на временной или постоянной основе с привлечением членов Совета дома, собственников жилых и нежилых помещений Дома, узких специалистов, экспертов и иных лиц.

5.11. Все предложения и соответствующие материалы по запланированным для рассмотрения на заседании Совета дома вопросам должны быть представлены инициаторами или иными ответственными лицами Секретарю заблаговременно (не менее чем за 3-5 календарных дней до дня заседания). Подготовку демонстрационных материалов и проектов решений по рассматриваемым вопросам осуществляют инициаторы и докладчики самостоятельно.

5.12. Принятие Советом дома решений по обсуждаемым вопросам осуществляется, как правило, в результате открытого очного голосования членов Совета дома. В отдельных случаях в порядке исключения допускается принятие решений по результатам заочного или очно-заочного открытого или закрытого голосования. Данные требования не относятся к вопросам, не требующим принятия решения путем голосования.

5.13. Заседания Совета дома подлежат обязательному протоколированию. Протокол заседания ведется и подписывается Секретарем, согласовывается всеми участниками заседания. Протокол утверждается Председателем не позднее следующего рабочего дня. Протоколы заседаний и иные материалы, связанные с работой Совета дома, подлежат обязательному хранению в течение пяти лет.

5.14. Отдельные решения Совета дома могут оформляться в виде выписок из протоколов заседаний, информационных писем, уведомлений, заявлений, предписаний, планов, распорядительных и иных документов.

5.15. Нормативный срок обнародования и (или) доведения до сведения причастных лиц решений Совета дома составляет не более 5 рабочих дней. Ответственность за это несет Председатель Совета дома.

5.16. Совет дома обеспечивает контроль исполнения принятых ранее решений путем регулярного внесения в повестку дня очередного заседания соответствующего вопроса. Анализ исполнения ранее принятых решений Совета дома может служить основанием для изменения этих решений и принятия мер по привлечению к ответственности лиц, виновных в неисполнении (ненадлежащем исполнении) решений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.