Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие гражданства






Гражданство — основа правового статуса, положения челове­ка, определяющая его взаимосвязь с государством.


Под гражданством понимается определенная устойчивая юридическая связь человека и государства. Эта связь опреде­ляет взаимные права, обязанности и ответственность человека перед государством и государства перед человеком.

Принципы гражданства

Основы гражданства РФ закреплены в статье 6 Конституции РФ. В этой статье определены основные принципы гражданств;!. Гражданство является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

Принцип единого гражданства

Как вы знаете, Российская Федерация имеет федеративное ус­тройство, в ее состав входят государства-республики. Поэтому принцип единства очень важен для граждан РФ. Он предполага ет, что гражданин РФ, постоянно проживающий на территории республики, входящей в состав РФ, является одновременно гражданином РФ и той республики, на территории которой он проживает. Признание за гражданами РФ гражданства РФ и республики не означает, что человек имеет двойное гражданство. В этом и выражается принцип единства.

 


Принцип равного гражданства

Этот принцип гражданства означает, что все граждане РФ неза­висимо от основания приобретения гражданства имеют равный объем прав, обязанностей, ответственности. Законодательство не устанавливает никаких ограничений, различий в правовом статусе в зависимости от того, как и когда гражданство приобретено чело­веком. Принцип равного гражданства проявляется и в полном рав­ноправии женщин и мужчин. Заключение или расторжение брака гражданина РФ с лицом, не принадлежащим к российскому граж­данству (являющимся гражданином другого государства или ли­цом без гражданства), не влечет изменения гражданства другого супруга. Надо отметить, что во многих странах действует принцип «жена следует за мужем».

Конституция РФ закрепляет и другие очень важные принципы российского гражданства — недопустимость лишения гражданина РФ своего гражданства, возможность иметь двойное гражданство, сохранение российского гражданства за лицами, проживающими за пределами России, защита и покровительство граждан РФ, на­ходящихся за ее пределами.

Так как же приобретается и прекращается гражданство? Мож­но ли выйти из гражданства?

На все эти вопросы отвечают нормы Закона РФ «О гражданстве РФ». Закон предусматривает следующие основания приобретения гражданства.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.