Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мажоритарная избирательная система






Система формирования выборных органов власти через персональное (индивидуальное) представительство называется мажоритарной (от франц. majorité [мажорите] – большинство). Избранным считается кандидат, получивший большинство голосов избирателей. Существуют три разновидности мажоритарной системы: абсолютного, относительного и квалифицированного большинства. В первом случае избранным считается кандидат, собравший абсолютное большинство голосов – 50% + 1 голос.

На выборах по мажоритарной системе относительного большинства кандидату для победы достаточно набрать больше голосов, чем кому-либо из конкурентов, и необязательно больше половины.

 

Пропорциональная избирательная система — одна из разновидностей избирательных систем, применяемых на выборах в представительные органы. При проведении выборов по пропорциональной системе депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданных за списки кандидатов, если эти кандидаты преодолели процентный барьер.

Смешанная избирательная система — в ряде стран — избирательная система, основанная на сочетании двух систем представительства: пропорциональной и мажоритарной. Ее суть заключается в том, что часть депутатских мандатов распределяется в соответствии с принципами мажоритарной системы, что способствует формированию устойчивого правительства, а другая часть – в соответствии с принципами пропорциональной системы, что способствует более полному учету голосов избирателей и точнее отражает реальную картину политической ситуации в стране.

 

30.Выработка избирательных процедур

Конечно, и сам выборный механизм, и процедура голосования и легитимизация итогов выборных компаний вызывают бесконечные споры, разночтения и интерпретации. Очевидно, что на сегодняшний день какой-то наиболее оптимальной модели выборной системы, которая бы удовлетворила подавляющую часть общества, не существует. Можно даже сказать, что большинство разделяет лишь точку зрения относительно того, что лучше власть переизбирать, чем ее свергать.

В тоже время следует понимать, что в любом обществе всегда есть определенный процент людей, полагающих, что избирательный механизм вообще не нужен (например, приверженцы монархического строя).

В настоящий момент в большинстве государств, признающих выборный механизм в качестве устойчивой системы снятия внутренних противоречий чаще всего встречаются следующие виды избирательных систем: мажоритарная, пропорциональная и смешанная. При мажоритарной представительный мандат получает кандидат, набравший наибольшее число голосов в конкретном избирательном округе. При пропорциональной системе выборы проходят по так называемому «одномандатному» округу, а избиратели голосуют за ту или иную партию. Партии, получившие поддержку избирателей и преодолевшие определенный «пороговый» процент (в каждой стране он устанавливается законом – 3%, 4%, 5% и т.д.) получают количество депутатских мандатов пропорционально уровню электоральной поддержки. Также партиям победителям отходит (также пропорционально) и та часть голосов избирателей (а, соответственно, и депутатских мандатов), которые были отданы за партии не преодолевшие «пороговый» процент. При смешанной системе часть депутатов избирается по пропорциональной системе, а часть проходит по партийным спискам. Доля мест в парламенте при смешанной, которые «заполняются» по мажоритарному или пропорциональному признакам определяется законом (чаще всего встречается вариант 50% на 50%). В Украине за последние 20 лет были перепробованы все три избирательные системы. Мы проэволюционировали от мажоритарной через смешанную к пропорциональной. При чем полемика об эффективности и неэффективности каждой из данных избирательных систем продолжается.

 

31.Особенности организации избирательных кампаний

Все усилия в избирательной кампании направлены на оптимальное использование имеющихся ресурсов для усиления преимуществ кандидата и нейтрализации сильных сторон его оппонентов. В процессе избирательной кампании происходит:

— формирование группы сторонников и стимулирование их активности в день выборов;

— привлечение на свою сторону людей, которые будут голосовать, но еще не определились за кого;

— ослабление позиций оппонентов и внесение сомнений и разногласий в лагерь их сторонников (контрпропаганда).

Главное действующее лицо избирательной кампании -- кандидат в депутаты на конкретную выборную должность. Характер избирательной кампании предусматривает совместную работу коллектива людей (команды), которые вместе с кандидатом преодолевают путь к поставленной цели. Чем больше людей заинтересовано в победе кандидата, тем вероятнее эта победа.

Каждая избирательная кампания не похожа на остальные. Уникальность кампании определяют три составляющие:

1) личность кандидата -- его способности, опыт, образование, взгляды, характер и темперамент, а также его связи и обязательства;

2) специфика момента -- географические и демографические особенности округа, степень урбанизации, наличие и специфика средств массовой информации, число добровольных помощников, возможности финансирования и т. п.;

3) стратегия избирательной кампании -- политические цели, тема, направленность, график, бюджет, тактика.

Изучая опыт успешных политических кампаний, можно отметить пять основных факторов, определяющих технологию проведения избирательной кампании

1) путем аналитической работы оцениваются потребности, цели и реальные возможности отдельных приоритетных групп избирателей;

2) мероприятия избирательной кампании системно планируются и своевременно реализуются;

3) постоянно отслеживаются и анализируются результаты проделанной работы, в планы вносятся тактические изменения;

4) особое значение придается роли межличностной коммуникации и способам донесения информации до избирателя;

5) кандидат занимает во всей избирательной кампании центральное место, но существует четкая функциональная структура и основную черновую работу выполняют помощники -- группа поддержки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.