Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенция — это совокупность прав и обязанностей (полномочий), предоставленных государственному органу или должностному лицу законами и иными нормативными актами.






Любое действие органа государства и должностного лица должно осуществляться в пределах компетенции. Выход госу­дарственного органа или должностного лица за пределы компе­тенции является незаконным действием.


Теперь, когда вы знаете основные положения закона о субъектах права, в том числе о субъектах уголовного права, о возрасте, с кото­рого наступает уголовная ответственность, вы можете догадаться, почему на скамье подсудимых только двое. Но сестра Михаила ска­зала матери Николая и о том, что эти четверо также ответят перед за­коном. Их дело будет рассматривать комиссия по делам несовер­шеннолетних, и скорее всего их отправят учиться в спецшколу.

СЛОВАРЬ ПАРАГРАФА

Дееспособность — это способность лица своими действиями осу­ществлять принадлежащие ему права и исполнять возложен­ные на него обязанности.

Компетенция — совокупность прав и обязанностей, предоставлен­ных законом или иным нормативным актом государственно­му органу или должностному лицу.

Мелкая бытовая сделка — сделка, направленная на удовлетворе­ние обычных бытовых потребностей, исполняется при ее заключении и за наличный расчет.

Отрасль права — совокупность правовых норм, регулирующих од­нородные общественные отношения определенными при­емами и методами.

Правоспособность — это способность лица иметь права и обязан­ности.

Субъект права — участник правоотношений, обладающий для этого соответствующими правами и обязанностями.

Физическое лицо — это человек, обладающий правом вступать в правоотношения; субъект правоотношений.

Эмансипация — объявление в установленном законом порядке не­совершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспо­собным.

Юридическое лицо — это зарегистрированная в установленном порядке организация, обладающая обособленным (отдель­ным) имуществом и выступающая в правовых отношениях как самостоятельный субъект права.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Что такое субъект права?

2. Назовите виды субъектов права. 3. Что такое правоспособность?

• I.


4. Что такое дееспособность?

5. Какие особенности правоспособности и дееспособности юри дических лиц вы знаете?

6. Когда возникают правоспособность и дееспособность у физи­ческих лиц?

7. Что такое эмансипация? Когда она возможна?

ЗАДАНИЯ Для самостоятельной равоты

 

I 1. Пятнадцатилетний Олег работает на заводе. В последнее время его родители стали замечать, что всю свою заработную плату он расходует на покупку видеокассет, т. е. тратит денежные средетва неразумно.

Могут ли родители ограничить право Олега самостоятельно рас- поряжаться своим заработком? Какой орган может ограничим, право Олега?

2. Ивану 16 лет. По решению органа опеки и попечительства он
объявлен полностью дееспособным, потому что в 15 лет Иван
начал заниматься предпринимательской деятельностью — сбо
ром лекарственных трав и растений. В связи с особым родом
своих занятий Иван решил купить дом в деревне.

Имеет ли он на это право?

3. Трое ребят, среди которых был 14-летний Игорь, украли из ка­
бинета математики своей школы видеомагнитофон. Мальчиком
привлекли к уголовной ответственности.

«Да как же это! — плакала мать Игоря в кабинете следователя. — Он еще маленький, у него даже паспорта нет. А мне сказали, что дееспособность наступает по достижении 18 лет. Значит, вы не можете привлекать его к уголовной ответственности». Права ли мать Игоря? 4. Малолетний Николай до позднего вечера мог гулять по улицам, иногда курил, соседи часто жаловались на его поведение: ТО стекло разобьет, то белье с веревок в грязь скинет. Однако роди­тели Николая не обращали внимания на жалобы соседей, н| осуществляли должного надзора за поведением своего сына. Как-то прохладным осенним вечером Николай, гуляя по улице, замерз и решил погреться. Он залез в сарай, принадлежавший жи­вущему по соседству Ивану Сергеевичу Котову, и развел внутри костер. Сарай, находившиеся в нем дрова, заготовленные Иваном Сергеевичем на зиму, и инструменты, которые он хранил в сарае, сгорели.


 


'>


Будет ли малолетний Николай отвечать за вред, причиненный Ивану Сергеевичу? Если нет, то кто будет отвечать за причинен­ный Николаем вред?

Кто будет продолжать выплачивать Ивану Сергеевичу денежные средства за причиненный вред после того, как Николаю испол­нится 18 лет?

Для ответов на вопросы ознакомьтесь со статьями 28 и 1073 Гражданского кодекса РФ.

В 16 лет Иванова вступила в брак. Через год она расторгла брак, после чего продала автомобиль, подаренный ей отцом. Отец подал в суд иск о признании акта купли-продажи недействи­тельным, обосновав иск тем, что, будучи несовершеннолетней, Иванова не вправе совершать подобные сделки. Имеет ли упомянутый договор купли-продажи юридиче­скую силу? Ответ обоснуйте.


7.Виды правоотношений: гражданские, административные, уголовные и др.


Основные понятия:


правоотношения — гражданские, администра­тивные, трудовые, уголовные, уголовно-про­цессуальные, гражданско-процессуальные.


«Папа, ты почему сегодня так поздно домой пришел? Мы ведь собирались модель самолета склеить, теперь не успеем», — укорял отца четырнадцатилетний Дима.

«Дим, завтра будем клеить, сегодня сил нет. Ну и денек у меня вы­дался! Утром, когда я ехал в автобусе на работу, у меня вытащили бу­мажник. Там и деньги были, и паспорт. Пришлось ехать в отделение милиции, писать заявление о краже. Приехал на работу, подал заявле­ние об отпуске и целый час доказывал начальнику, что он не имеет пра­ва не отпускать меня в отпуск. Потом получил зарплату и поехал в фото­ателье делать фотографию на паспорт. Если мой не найдут, надо новый получать, без него и в отпуск не уедем. Поехал в магазин купить удочки. Я очень спешил, магазин должен был закрыться, поэтому пере­шел дорогу в неположенном месте, на красный свет, а тут, как назло, милиционер стоял и меня оштрафовал. Да ладно. Что об этом гово-


рить, сам виноват. Но удочки я все же купил, будем с тобой на рыбалку ходить. Вот так весь день и бегал, — сказал отец Диме и добавил: — А ты, мой дорогой, если уж решил юристом стать, лучше не отца ругай, а подумай, о каких правоотношениях я тебе рассказал».

Наибольший интерес представляет деление правоотношений Н1 группы в зависимости оттого, какие сферы общественной жизни они регулируют. С этой точки зрения различают гражданские, адмп нистративные, уголовные, трудовые и иные правоотношения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.