Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличия правовых норм от иных социальных норм






До возникновения государства поведение людей регулировал обычай. Тогда человек поступал, как поступали все остальные. По мере того как развивалось человеческое общество и появля­лось государство, регулировать поведение людей стали преиму­щественно правовые нормы.

Первое отличие правовой нормы от любой другой состоит в том, что ее устанавливает государство. Для этого в государствах создаются специальные органы (парламент, сейм, дума, прези­дент, правительство, конгресс и т. д.).

Второе отличие правовой нормы от любой иной заключается в том, что она адресована всем членам общества, это общеобяза­тельное правило поведения.


Третье отличие состоит в том, что правовая норма охраняется и защищается государством. Это значит, что, если кто-либо не будет добровольно исполнять правовую норму, его заставит сделать это именно государство. Для этого в государстве действуют специаль­ные органы, которые называют правоохранительными и правоис-полнительными (милиция, прокуратура, суд).

И наконец, правовая норма должна быть специально оформле­на, т. е. должна иметь письменную форму и содержаться в законах, указах и иных документах, которые называются нормативно-пра­вовыми актами (они являются источниками права).

Нормативно-правовой акт — это документ, в котором записаны обязательные для всех правила поведения. Нормативно-правовые акты принимаются теми органами государства, которые имеют право устанавливать такие правила поведения.

Совокупность перечисленных выше признаков и отличает норму права от остальных социальных норм.

Итак, правовая норма — это написанное и принятое в уста­новленном порядке государственным органом правило поведе­ния, обязательное для всех, которое регулирует общественные отношения и предусматривает в случае нарушения этого прави­ла поведения ответственность (например, необходимость воз­местить ущерб).

Есть несколько значений слова «право». Когда мы говорим, например: «Я имею право это делать», то подразумеваем возмож­ность поступать определенным образом. Если мы говорим: «Он получил водительские права», то имеем в виду документ, удосто­веряющий официальное разрешение на управление транспорт­ным средством.

Юристы понимают под правом совокупность норм права, т. е. систему общеобязательных норм, регулирующих поведение людей и установленных и защищаемых государством.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.