Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика профессиональных заболеваний






Профилактика профессиональных заболеваниё - это, прежде всего, соблюдение правил санитарно-эпидемиологического режима, знание соответствующих приказов и умение применять данные знания в работе.

Весь медицинский персонал обеспечен спецодеждой: халаты, шапочки, маски. В процедурном кабинете есть аптечка анти-СПИД.

Состав аптечки:

· 70% спирт (не менее 100 ml);

· навески KmnО4 для приготовления 0, 01% и 0, 05% растворов;

· 5% спиртовой раствор йода;

· 1% раствор протаргола;

· 2% раствор борной кислоты;

· 20% раствор сульфацила Na;

· лейкопластырь бактерицидный на катушке;

· стерильный бинт, салфетки, туфики;

· глазные пипетки (2-3 шт.);

· латексные перчатки (2-3 пары);

· напальчники;

· резиновая груша для промывания;

· воронка;

· ножницы;

· емкость для приготовления раствора;

· стакан для фильтрования KmnО4;

· дистиллированная вода.

Ежегодно медицинский персонал, чей труд связан с вредными условиями труда, проходит медицинский осмотр. Один раз в год медицинские сестры и врачи обследуются на носительство HbsAg, маркер гепатита С и ВИЧ. Медицинская сестра процедурного кабинета один раз в квартал обследуется на носительство золотистого стафилококка.

В процедурном кабинете есть журнал микротравм, куда при необходимости фиксируются все травмы полученные при работе.

Врач и все медицинские сестры привиты против гепатита «В» на основании Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» № 157 от 17.09.1998 г., приказа МЗ РФ № 228/79 от 03.06.1998 г. «О проведении профилактических прививок против гепатита «В».

Все медицинские работники привиты против дифтерии. До 50% прививаются против гриппа.

Работа с кадрами

Как заведующая отделением, уделяю большое внимание воспитательной работе с врачами, средним и младшим медицинским персоналом с целью создания стабильного, высокопрофессионального коллектива.

Ежедневно в отделении проводятся утренние конференции со средним и младшим медицинским персоналом. Медицинские сестры отчитываются о проделанной работе за время дежурства, рассматривается состояние каждого наблюдаемого пациента. Обсуждаются проблемы и предлагаются пути решения. Также обсуждаются планы на предстоящую смену. Младший медицинский персонал отчитывается за санитарное состояние отделения.

Еженедельно проводятся административные обходы по проверке правильности учета, заполнения документации и выполнение санитарно-эпидемиологического режима.

В отделении ежемесячно проводится учеба с медицинским персоналом по интересующим темам (темы предлагаются персоналом):

• Профессиональная этика и деонтология;

· Санитарно-эпидемиологический режим;

· Кишечные инфекции. Профилактика;

· Неотложные состояния при неврологических заболеваниях;

· Психологические проблемы родственников и пациентов;

· Пролежни. Диагностика, профилактика;

· Соблюдение техники безопасности и противопожарная безопасность.

В 2005 г. старшей медсестре отделения присвоена высшая квалификационная категория.

Медицинский персонал постоянно стремится повышать уровень профессиональных знаний. Выписывается с 2005 года периодическая литература: журнал «Медицинская сестра» и журнал «Лечащий врач». Стараемся обсуждать статьи и внедрение новых методов лечения и профилактики на врачебно-сестринских конференциях.

На базе отделения проходят практику студенты Архангельского медицинского колледжа, а также учащиеся профессионального лицея № 15 (социальные работники). С каждым практикантом сестрами отделения проводится учеба, на которой объясняются и демонстрируются приемы сестринской помощи тяжелобольным. Также большое внимание уделяется вопросам санитарно-эпидемиологического режима, этики и деонтологии. Стараемся объяснить цели и задачи паллиативной помощи. Стараемся с коллективом отделения передать не только необходимые в работе деловые качества, но и традиции отделения, научить доброму отношению к пациенту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.