Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура летальности при ОНМК






Год      
Ишемический инсульт 24(80, 0%) 15(83, 3%) 5(83, 3%)
Геморрагический инсульт 6(20, 0%) 3(16, 7%) 1(16, 7%)
Субарахноидальное кровоизлияние - - -
Всего 30(100%) 18(100%) 6(100%)

Диаграмма 7 - Структура летальности при ОНМК

На первом месте в структуре летальности от ОНМК стоят ишемические нарушения мозгового кровообращения (80, 0%-83, 3%), второе место занимают геморрагические инсульты (16, 7%-20, 0%). Доля летальных случаев при субарахноидальных кровоизлияниях незначительна - до 2.4% в 2004 г. Уменьшилась летальность от инсультов. В процентном отношении несколько увеличилась смертность от ишемических инсультов.

В последние годы отмечается снижение летальности при ишемических нарушениях мозгового кровообращения (с 21, 9% в 2004 г. до 14, 2% в 2005 г.) и при геморрагических инсультах (с 62, 5% в 2004 г. до 36, 4% в 2005 г.).

Снижение общей летальности в отделении происходит в основном за счет группы ОНМК. Анализируя особенности лечения этой группы пациентов, мы пришли к выводу, что снижению летальности мы обязаны улучшением качества ухода за пациентами в остром периоде ОНМК и улучшением качества лечения.

На патологоанатомическое исследование в 2008 г. направлено 14 умерших, что составило 40, 0% всех умерших. Расхождение диагнозов 2 степени - 4 случая, что составило 28, 6% от вскрытых больных. Расхождения диагнозов - в случаях до суточной летальности и в случаях кратковременного (1-2 дня) пребывания в неврологическом отделении.

В 2009 г. на патологоанатомическое исследование направлено 6 человек, что составило 27, 3% всех умерших. Во всех случаях патанатомическое исследование подтвердило клинический диагноз. Расхождения диагнозов не установлено и в случаях до суточной летальности (1 случай), и в случаях кратковременного (1-2 дня) пребывания в неврологическом отделении (1 случай).

В 2010 г. на патологоанатомическое исследование направлено 2 человека, что составило 28, 6% всех умерших. Расхождение диагноза - в одном случае досуточной летальности (Расслаивающая аневризма рудного отдела аорты).

Расхождение диагнозов во всех случаях имелось по формальному признаку. Основное заболевание – алкогольная болезнь, осложненная полиорганной недостаточностью. Причиной расхождения диагнозов считаю во всех случаях невозможность полного обследования больных, поступление их в крайне тяжелом состоянии с неизвестным анамнезом, асоциального статуса.

Истории болезни всех умерших больных разобраны на КИЛИ, сделаны соответствующие выводы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.