Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура сосудистых заболеваний






Год      
ОНМК (I60-I63)      
ДЭ, восстановительный период ОНМК      
Транзиторные ишемические атаки (G45)      
Всего      

 

В группе больных с цереброваскулярной патологией 32, 5% - 38, 9% пациетнов составляют острые нарушения мозгового кровообращения. Большинство пациентов пролечены в отделении с декомпенсированными хроническими формами дисциркуляторной энцефалопатии. В последнее время имеет место тенденция к ежегодному увеличению количества ОМНК.

 

Диаграмма 5 - Структура сосудистых заболеваний, кол-во случаев, шт.

Структура ОНМК

Год      
Ишемический инсульт 143 (84, 6%) 120(82, 2%) 48(72, 7%)
Геморрагический инсульт 13(7, 7%) 7(4, 8%) 5(7, 6%)
Транзиторные ишемические атаки 13(7, 7%) 19(13, 0%) 13(19, 7%)
Всего      

 

Диаграмма 6 - Структура ОНМК, кол-во случаев, шт.

 

Превалирующие положение в структуре ОМНК занимают инфаркты головного мозга, они составляют 72, 7% - 94, 5% от числа всех ОМНК, пролеченных в стационаре. Число геморрагических инсультов составляют 5, 5% - 7, 6%, а субарахноидальных кровоизлияний 1, 32% в 2004 г. В 2010 г. отмечается уменьшение числа ишемических инсультов. Количество геморрагических инсультов, пролеченных в отделении, незначительно уменьшилось в 2009 г. и увеличилось в 2010 г., что, по-видимому, связано с тем, что часть пациентов с этой патологией выписываются из отделений нейрохирургии, где они лечатся после оперативного вмешательства.

Увеличение числа ишемических инсультов в 2009 г. до 94, 5% вероятно связано с отсутствием или неэффективностью базисного лечения гипертонической болезни, атеросклероза, сахарного диабета и др. фоновых заболеваний, а также с низким социальным уровнем жизни населения обслуживаемых районов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.