Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка питьевой воды






Одна из основных задач предприятия - эффективная очистка воды, полученной из водоисточников, с целью обеспечения жителей качественной питьевой водой. Классическая технологическая схема, применяемая на всех станциях водоподготовки, позволяет выполнить эту задачу. Однако неудовлетворительное качество воды поверхностных источников водоснабжения из-за антропогенного загрязнения, ужесточение нормативов качества питьевой воды диктует необходимость повышения степени очистки.

В Москве, впервые в России, применяются высокоэффективные инновационные технологии подготовки питьевой воды нового качества. Таким образом, в настоящее время суммарная мощность производства воды по новой технологии составляет 1140 тыс. кубометров в сутки.

На этих очистных сооружениях классическая технология дополнена процессами озонирования и сорбции на активированном угле. Благодаря озоносорбции вода лучше очищается от химических загрязнений, устраняются неприятные запахи и привкусы, происходит дополнительная дезинфекция.

Применение инновационных технологий исключает влияние сезонных изменений качества воды в природных водоисточниках на качество питьевой воды, обеспечивает надежную дезодорацию воды, ее гарантированную эпидемическую безопасность даже в случаях аварийного загрязнения источника водоснабжения. Вода, очищенная с применением новых технологий, поступает в районы Западного, Северо-Западного и Юго-Западного административных округов, показанные на карте города. (см. рисунок ниже)

Наряду с внедрением новых методов очистки воды постоянно совершенствуются процессы обеззараживания воды.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.