Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовое обеспечение туроператорской деятельности.






Осуществление туроператорской деятельности в РФ допускается юридическим лицом при наличии у него финансового обеспечения.

Финансовое обеспечение - денежные средства, гарантирующие исполнение обязательств туроператора перед туристом.

Наличие финансового обеспечения туроператора гарантирует туристу или иному заказчику:

1) Возврат денежных средств, внесенных в счет договора " О реализации турпродукта" за оплаченные услуги, но не полученные;

2) Выплату денежных средств, причитающиеся туристу или иному заказчику в возмещении реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору " О реализации турпродукта".

Финансовое обеспечение не требуется:

1) Для организаций, осуществляющих экскурсионное обслуживание на территории РФ в течении не более 24 ч подряд;

2) Для государственных, муниципальных унитарных предприятий, а также государственных и муниципальных предприятий, осуществляющих деятельность по организации путешествий в пределах территории РФ по установленным государственным ценам в целях решения социальных задач;

3) Турагенты и гостиницы.

Финансовое обеспечение предоставляется туроператору на основании договора, заключенного им с финансовым гарантом.

В качестве финансовых гарантов могут выступать банки или страховые организации.

Туроператор вправе самостоятельно избирать для себя наиболее приемлемый вариант финансового обеспечения, заключив договор банковской гарантии на исполнение обязательств по договору о реализации турпродукта, либо договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору " О реализации турпродукта".

При этом договор страхования об ответственности туроператора не может быть расторгнут досрочно, а банковская гарантия, выданная туроператору, не может быть отозвана.

Существующими условиями договора о финансовом обеспечении, заключенным между туроператором и финансовым гарантом являются следующие:

1) Условия о размере финансового обеспечения не менее указанного в ст.17.2 закона " Об основах туристской деятельности"

2) Условия о сроке договора финансового обеспечения. Данный договор не может быть менее одного года;

3) Условия, предусматривающие право туриста и иного заказчика, заключивших договор о реализации турпродукта, турагента при наступлении обязательств, указанных ст.17.4 ФЗ " Об основах туристской деятельности в РФ" обратиться к страховщику или гаранту с письменным требованием о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора, либо об уплате денежной суммы по банковской гарантии. Остальные условия договора зависят от конкретного вида договора и определяются гражданским кодексом РФ.

Срок договора о финансовом обеспечении, заключенным туроператором с финансовым гарантом не может быть менее одного года и на новый срок финансовое обеспечение должно быть получено туроператором не позднее 3 месяцев до истечения срока действия предыдущего финансового обеспечения.

Размер финансового обеспечения туроператора зависит от вида туризма, которым он занимается, а также объема годовой выручки от реализации комплексных услуг.

Также на размер финансового обеспечения влияет то обстоятельство, что туроператор намерен осуществлять свою деятельность в сфере выездного туризма впервые.

Существенными нарушениями туроператором договора по туристскому обслуживанию являются:

1) Неисполнение обязательств договора на оказание туристу или иному заказчику туруслуг по перевозке и размещению;

2) Наличие в турпродукте существенных недостатков, включая существенные нарушения требований к качеству и безопасности турпродукта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.