Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы типологии, классификации и обобщения






 

В одной из своих работ Чарльз Дарвин провел различие между «любителями все делить на части» и «приверженцами обобщений» (Darwin F. The Life and Letters of Charles Darwin, Including on Autobiographical Chapter, 3 vols. London: John Marray, 1887. P.105

Цитата по: Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий. СПб.: Питер, 2000. С. 251).

Если следовать Дарвину, то «любители все делить на части» пользуются методами типологии, классификации, а «приверженцы обобщений» - соответственно методом обобщения.

Практически в любом исследовании системы управления используются методы типологии, классификации и обобщения. Это связано с тем, что исследуемые объекты нужно группировать, объединять или разделять, распределять по тем или иным признакам.

Я уже называл вам такой широко применяемый мыслительно-логический метод как анализ. Проведение анализа, как правило, дополняется классификацией или типологией анализируемых объектов, процессов, явлений.

Рассмотрим содержание метода типологии и классификации. Относительно того, как соотносятся понятия типологии и классификации в литературе имеются различные точки зрения. В Российском энциклопедическом словаре находим: «Типология – научный метод, основа которого – расчленение систем объектов или их группировка с помощью обобщенной модели или типа; используется в целях сравнительного изучения существенных признаков, связей, функций, отношений, уровней организации объектов. Основные логические формы, используемые типологией: тип, классификация, систематика». (Российский энциклопедический словарь: В 2 кн. М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. Кн. 2. С.1575). В соответствии с такой трактовкой классификация рассматривается как одна из форм типологии.

Вместе с тем в учебнике Э.М. Короткова утверждается: «Особым вариантом классификации является типология» (Коротков Э.М. ИСУ. М.: Дека, 2000, с.56).

Вместе с тем Э.М. Коротков отмечает, что типология превосходит классификацию своей универсальностью. Она является первоначальной операцией любых систематизаций. (Там же, с.56).

Поэтому знакомство с методами начнем с типологии. Слово тип происходит от греческого typos – отпечаток, форма, образец. Одно из значений этого понятия – форма, вид чего-либо, обладающее существенными качественными признаками; образец, модель для чего-либо. (РЭС. С. 1575). Типология представляет собой группировку объектов на основе их подобия некоторому образцу, который именуется типом или эталоном. (Коротков Э.М., с.56).

Типология в отличие от классификации допускает существование таких явлений, которые не соответствуют ни одному из выделенных типов. Так, типология людей по цвету волос выделяет три типа: блондины, брюнеты, шатены. Но этим не исчерпывается разнообразие типов волос. А рыжие? Седые, крашенные и т.д. Если обратится к менеджменту, то типология менеджмента по наиболее характерным чертам может быть представлена следующим образом:

1) американская модель (или тип) менеджмента;

2) японская модель менеджмента;

3) западноевропейская модель (или тип) менеджмента;

4) прочие типы менеджмента.

В учебном пособии «Общий менеджмент» Дайджест учебного курса (под ред. А.К. Казанцева М., 1999 г. с.150-151) приводится типология управленческих решений. Из 12 типологических признаков приведу четыре:

 

Типологический признак Типы
По функциональным областям - финансовые - кадровые - производственные - прочие
По степени определенности ситуации - в условии определенности - в условии риска - в условии неопределенности
По способу принятия - на основе ситуаций - интуитивные - с помощью рациональной процедуры
По характеру решения задач - стратегические - оперативные

 

Рассматривая систему характеристик исследования как вида деятельности, мы знакомились с типологией исследования систем управления. (Малышев К.Б. Психология управления. 3.3. Типология качеств управления)

Метод классификации получил большее распространение в логике.

В логике классификация – система соподчиненных понятий (классов объектов) какой-либо области значения или деятельности человека, используемая как средство для установления связей между этими понятиями или классами объектов. (Российский энциклопедический словарь. М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. Кн.1. С.688).

Классификация основана на разделении явлений, а следовательно, и понятий, характеризующих их, на определенные классы (классификация методов исследования). Это позволяет увидеть специфику явлений, их разнообразие, свойства, связи и зависимость, общее и специфическое, и по средством этого вникнуть в их сущность.

По Короткову Э.М., с.275.

Уточняя суть классификации как исчерпывающей специфику явления, можно сказать: «Классификация – прием, посредством которого из некоторого множества объектов выделяются все входящие в него классы таким образом, чтобы каждый, принадлежащий исходному множеству объект, попал только в один класс».

Представляет интерес и углубляет понимание классификации, ее трактовка с позиции системного анализа, который подчеркивает общую черту элементов, отнесенных к одному классу.

Перегудов Ф.И., Тарасенко Ф.П. «Введение в системный анализ» М.1989. С.355.

Классификация – это операция отнесения заданного объекта к одному из класса, внутри которых объекты считаются неразличимыми.

Классифицируя объекты исследуемой системы управления, следует придерживаться принципов корректной и эффективной классификации.

1. Принцип единства критерия для выделения групп одного порядка.

Согласно этому принципу нельзя проводить классификацию, меняя критерии в рамках одной классификационной процедуры.

Например, будет некорректным говорить, что на предприятии менеджмент включает: маркетинговый, стратегический … так как маркетинговый может быть и стратегическим.

Или если говорим о структуре предприятия то неверно выделение производственной подсистемы, сбытовой, управляющей, так как наблюдается смешение критериев. А очень часто в отчетах по практике студенты изображая организационную структуру фирмы, начинают с директора, а заканчивают цехами.

2. Принцип соразмерности деления явлений и понятий. По этому принципу сумма объемов понятий или количества явлений должна равняться объему делимого понятия или содержанию исследуемого явления.

Например, вспомните маркетинговый микс (ЧР): product, price, promotion, place, который покрывает составляющие маркетинга на фирме. Без любого из этих составляющих классификация элементов маркетингового комплекса была бы неполной.

Или, вспомните, у Мескопа, Хедоури и Альберта в «Основах менеджмента»: внутренние переменные организации: цели, структура, задачи, люди и технология.

3. Принцип альтернативности или взаимоисключения. Согласно принципу выделенные явления или понятия не должны одновременно относиться к более чем одному классу или группе.

Например, метод наблюдения не может одновременно относиться и к эмпирическим и к мыслительно-логическим группам методов.

4. Принцип многоступенчатости классификации. Согласно данному принципу возможна ступенчатая классификация, которая позволяет конкретизировать свойства явления, детализировать его основные черты и особенности. В результате возникает разветвленная классификационная схема (дерево целей, дерево решений).

Например, подход Омаэ (Ohmae) предлагает использовать такую диаграмму для исследования рентабельности изделий, выпускаемых предприятием.

 

Диаграмма Омаэ.

 

Рассмотренный принцип может быть положен в основу классификации организации:

Менеджмент часто сталкивается с ситуацией, когда объекты классификации имеют два или несколько «равносущностных» признаков, критериев, совместное действие которых определяет разнообразие свойств и отличительных признаков явлений. В этом случае строится комбинативная классификация.

По форме комбинативная классификация представляет собой многомерную матрицу. В качестве примера можно привести матрицу Бостонской консультационной группы, используемую для группировки бизнес – единиц диверсификационных фирм.

К способам классификации относят декомпозицию и стратификацию.

Согласно системному анализу (Перегудов, Тарасенко с.354):

Декомпозиция – операция разделения целого на части с сохранением признака подчиненности, принадлежности.

Декомпозиция относится как следует из определения к виду классификации, обозначенному как разделение целого, но выделяется признак подчиненности части целому. Декомпозиция целого на части, частей на их составляющие и т.д., приводит к формированию древовидных иерархических структур.

В качестве примера декомпозиции можно привести формирование стратегического плана фирмы:

 

Организационная структура управления.

При этом все составляющие подчинены реализации миссии фирмы.

Теперь о другой разновидности классификации – о стратификации.

Strata – пласт (в геологии), слой (общество).

Стратификация – определение слоев (страт) в сложном многослойном явлении.

В исследовании управления стратификация используется, например, при анализе внешней среды фирмы.

Как вы помните из курса менеджмента, внешняя среда включает две группы страт:

1 группа – это страты прямого воздействия (потребители, конкуренты, поставщики).

2 группа – это страты общего (или косвенного) воздействия (состояние экономики, политические факторы, технологические факторы, социально-культурные факторы, законодательство и правовое регулирование).

Или другой пример, вспомните пирамиду потребностей А. Маслоу:

В исследовании систем управления применяется такой способ классификации как дихотомическое деление.

Дихотомическое деление (дихотомия) от греч: dichotomia – разделение надвое) – это способ классификации: классы, множества, понятия разбиваются на пары соподчиненных элементов (Российский энциклопедический словарь М.: БРЭ, 2001. Кн. 1. С. 465).

Например, вспомните религиозное деление на этот и тот свет, рай и ад или люди делятся на мужчин и женщин.

Применительно к экономике говорят: о рыночном управлении и административном управлении. Среда бизнеса делится на внешнюю и внутреннюю. Управление делится на формальное и неформальное.

В образно-написанной, увлекательной книге «Школы стратегий. Стратегическое сафари: экскурсия по дебрям стратегий менеджмента» Генри Минцберг с коллегами широко используют дихотомию для исследования стратегического процесса на предприятии. Одна из уважаемых школ стратегического менеджмента процесс стратегического управления подразделяет на две части: формулирование и осуществление стратегий. Авторы книги пишут: «Дихотомия формулирование-осуществление-центральное положение школы дизайна, определяющее общие основы разработки стратегии». (Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий. Спб.: Питер, 2000. С.36).

Часто возникает необходимость сгруппировать множество объектов, когда каждая группа выделяется по многочисленным параметрам. В этом случае используется кластерный анализ.

По Психология: Словарь М., 1990. С. 162.

Кластерный анализ – математическая процедура многомерного анализа, позволяющая на основе множества показателей, характеризующих ряд объектов (например, исследуемых) сгруппировать их в классы (кластеры).

Понятие кластера используется в музыке, где трактуется как аккорды.

В физике на основе атомных и молекулярных кластеров созданы так называемые кластерные материалы (полупроводники, сверхпроводники).

В исследовании кластер (от англ. cluster – гроздь, скопление) означает скопление однотипных объектов (например, звездные скопления, скопление промышленных предприятий). (Российский энциклопедический словарь. М.: Большая Российская энциклопедия М.: 2001. Кн.1. С.689).

Известный американский исследователь, всемирно признанный классик менеджмента Генри Минцберг в своей книге «Структура в кулаке: создание эффективной организации» использует термин «кластер» для обозначения организационных единиц на предприятии: «Отдельные должностные позиции группируются в кластеры первого порядка, или организационные единицы; те в свою очередь группируются в более крупные кластеры или единицы и т.д. до тех пор, пока последний кластер самого высокого порядка не охватит всю организацию. Например, солдат группируют в отделения, отделения – во взводы, взводы – в роты, роты в батальоны. Затем образуются полки, бригады, дивизии и, наконец, армии». [Минцберг Г. Структура в кулаке: создание эффективной организации. Спб.: Питер, 2001. С.88].

 

Факторы потенциала предприятия.

 

Методом исследования, используемым практически всеми науками и нашедшим широкое применение в теории и практике управления, является обобщение.

В основе обобщения лежат такие логические методы как абстрагирование и индукция

В Российском энциклопедическом словаре обобщение определяется как на более высокую ступень абстракции путем выявления общих признаков (свойств, отношений, тенденций развития) предметов рассматриваемой области (Российский энциклопедический словарь М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. Кн.2. С.1075).

Всякое обобщение должно иметь основание, позволяющее сгруппировать явления и обозначить эту группу определенным понятием. В качестве примера использования обобщения в исследовании деятельности хозяйствующего субъекта можно привести агрегирование факторов потенциала предприятия (Рис.). В данном случае двухступенчатое обобщение отдельных сторон деятельности предприятия позволило сгруппировать их по характеру деятельности, которые представляют компоненты потенциала предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.