Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория социальной работы






1. Сущность социальной работы, ее объект и предмет

СР как наука выявляет и исследует существенные, необходимые связи и явления, присущие социальным процессам и социальному развитию общества обусловливающие характер и результативность экономического, психологического, педагогического и управленческого воздействия на развитие и поведение социальных общностей, групп и личности. Она исследует проблемы закономерности, принципы и методы осуществления СР с различными социальными группами; пути и способы эффективной реализации функций СР, ее кадрового и информационного обеспечения; структурно-функциональный анализ деятельности различных государственных и общественных институтов социальной защиты и обслуживания населения; закономерности, принципы функционирования механизма социального управления в системе социальной СР. И возможность определения путей оптимального решения социальных противоречий и конфликтов.

Объект СР – система социальных отношений (устойчивые связи между субъектами, группами и слоями общества). Объект СР– это целый ряд социальных связей (социальная поддержка, социальная помощь, социальная реабилитация), который не изучался специалистами ни одной науки. СР изучает тот же объект (общество), что и ряд других гуманитарных наук (социология), при этом каждая из них исследует свой специфический предмет.

Предмет СР – группа отношений, которые являются наиболее проблемными, и приводят к настабильности, социальной дезорганизации, росту социальной напряженности, возникновению социальных конфликтов, попаданию людей в трудные жизненные ситуации; а также закономерности взаимодействия субъектов СР при оптимизации социальных отношений (в процессе формирования способности восстановления социального субъекта).

Цели СР (предполагаемый результат) соотнесения ценностных представлений о долге государства перед гражданином с ситуацией, в которой он оказался. Основная цель СР: достижение объектом состояния, оптимального использования личностных и общественных ресурсов в соответствии с социальными эталонами и индивидуальными представлениями о нормах социального функционирования.

Задачи СР для содержательной характеристики СР как особого вида общественной практики.

1. Гуманизация соц.и госуд.норм отношений к жизни индивида, семьи и сообщества (учет интересов всех сторон, участвующих во взаимодействии).

2. Развитие потенциалов общественных институтов в сфере помощи нуждающимся. Компетентность соц.работников при разработке оптимальных путей и способов оказания соц.помощи.

3. Соотнесение общественных эталонов существования в обществе с ресурсным потенциалом общества. Обеспечение соц.справедливости (выработка законодательства, распределение бюджетных средств, распределение всех видов помощи).

4. Согласование общественных норм и представлений о норме нуждающегося в помощи, в режиме переговоров, завершающихся заключением контракта.

5. Актуализация внутренних ресурсов объекта СР. Поддержание активной жизненной позиции клиента соц.службы, содействие в развитии способностей, соц.опыта самопомощи, самообеспечения и организации своей жизни на личностно и социально приемлемом уровне.

6. Обеспечение доступности общественных ресурсов для объекта СР. Соц.поддержка нуждающихся, обеспечение оптимальным способам взаимодействия, координация соц.институтов и организаций (физическая доступность зданий, сооружений, траспорта).

Становление и развитие СР как самостоятельной науки проходит в условиях постоянных дискуссий по ее основным проблемам, и с развитием методологии СР как научной теории идет осмысление и выделение принципов использования явлений (факторов, процессов) социальной практики, как специфической область социального знания. При этом практическая цель СР, которая определяет и ее теоретическую основу как науки о человеке, способах улучшения его социального самочувствия – способствовать тому, чтобы каждый человек жил и действовал в соответствии со своей социальной природой.

 


2. Категории, закономерности и принципы социальной работы

Профессиональная практика в первые периоды своего развития развивается без теор. Основы. Подходов к осмыслению практики может быть множество, и если говорить о теории, то она может быть одна.
Объектом теории СР является человек
Предметом теории СР – закономерности содействия, становления и реализации жизнеспособности человека, а также механизм сопряжения жизненных сил ч-ка и средств их реализации и реабилитации.
Категории.
Наиболее важные, ключевые понятия любой науки, составляющие основу ее, аппарата, называются категориями.
Существуют следующие группы понятий и категорий социальной работы:
- категории, не являющиеся специфическими для теории социальной работы, так как обозначаемые ими явления и процессы изучаются также другими науками (естественно, что подобные явления рассматриваются каждой наукой через призму ее предмета и применяемых методов); например, «социальные отношения», «социальная деятельность», «социализация», «личность» и т.д.;
- категории, относящиеся к теории социальной работы по преимуществу, но используемые также другими отраслями знания, например, «психосоциальная работа», «социальная реабилитация», «семейный конфликт» и др.;
- категории, являющиеся собственно категориями социальной работы, такие, как «социальный работник», «социальное обслуживание», «адресная социальная помощь» и т.д.

Соц обслуживание – деятльеность по оказанию разл видов соц услег, предоставляется на льготных условиях лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Социальный работник — это специалист в области социальной работы; это профессия, специальность, совокупность специальностей в области социальной работы.
Социальная помощь — это система социальных мер в виде содействия, поддержки и услуг, оказываемых отдельным лицам или группам населения социальной службой для преодоления или смягчения жизненных трудностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.