Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение человека Просвещения к религии.






В духовном отношении Просвещение имеет антихристианскую направленность. Образ света в Просвещении совсем иной. Речь идет о просвещении людей светом естественного разума, присутствующего в мире и человеке. Поэтому Бог медленно и незаметно умирал в душах европейцев. Теперь религия состоит в познании, а наука совпадает с религией в общих вопросах бытия. Служение Богу состоит в исследовании природы. Высший Разум Природы утратил свое главенствующее значение.

 

58. Действие Бога – главная естественнонаучная реальность, по П. Мопертюи.

«Когда в природе происходит некоторое изменение, Количество Действия, необходимое для этого изменения, является наименьшим возможным. Количество Действия есть произведение Массы Тел на их скорость и на их расстояние, которое они пробегают». Для одного тела (поступательное движение) действие будет иметь вид:

Дальше, если останется время.

В соответствии с принципом Ферма, было известно, что действительный путь распространения света лучами между точками А и В есть такой путь, для прохождения которого свету требуется минимальное время T по сравнению с любым другим путем между этими точками:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.