Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозируемые площади сельскохозяйственных угодий в границах Российской Федерации






 

 

Вид угодья 1990 г. 2004 г. 2010 г.
млн га % млн га % млн га %
Сельскохозяйственные угодья 222, 41   220, 73   219, 90  
с землями личного пользова-            
ния, всего            
В том числе: пашня с землями личного 132, 3 59, 5 122, 15 55, 3 117, 8 53, 6
пользования посевные площади в хозяй- 117, 71 52, 9 78, 5 35, 6 75, 7 34, 4
ствах всех категорий сенокосы и пастбища с зем- 87, 9 39, 5 92, 02 41, 7 93, 68 42, 6
лями личного пользования            
Залежь 0, 35 0, 2 4, 75 2, 2 6, 64  
Многолетние насаждения 1, 86 0, 8 1, 81 0, 8 1, 78 0, 8

Сокращение площади пахотных земель продолжится. По срав­нению с 2004 г. прогнозируемая к 2010 г. площадь пашни умень­шится на 4, 35 млн га. Площадь залежи за этот период увеличится с 4, 75 до 6, 64 млн га, т. е. на 1, 89 млн га.

В целом площадь сельскохозяйственных угодий по стране уменьшится с 220, 73 до 219, 9 млн га, т. е. на 0, 83 млн га.

Опираясь на приведенные цифры, можно отметить, что нера­циональное использование земель при складывающейся системе землепользования и землеустройства будет продолжаться, приво­дя к различным социально-экономическим и экологическим по­следствиям и нанося ущерб экономике страны.


16 С. Н. Волков



9.2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

Организация рационального использования земель и их охра­ны в Российской Федерации прежде всего имеет большое геопо­литическое значение. Отсутствие финансовых ресурсов у государ­ства и муниципальной власти на развитие землепользования, сельской инфраструктуры, повышение плодородия почв, мелио­рацию и рекультивацию земель, поддержку сельских товаропроиз­водителей приводит к тому, что ценные сельскохозяйственные угодья не обрабатывают, они зарастают кустарником и мелколесь­ем, выбывают из сельскохозяйственного оборота и снижают свое качество, а сельскохозяйственные организации становятся банк­ротами.

Следствием этого являются снижение занятости сельского на­селения, рост уровня общей и молодежной безработицы, мигра­ция населения из сельских поселений.

Так, только за 2000—2003 гг. общее число выбывших из сель­ских поселений составило 3, 1 млн чел., в том числе молодежи в возрасте до 30 лет — 45 %. Общая и молодежная безработица в сельской местности увеличилась соответственно с 3, 7 и 6, 7 % в 1992 г. до 11, 0 и 16, 8% в 2003 г.1

В мире в целом складывается очень тяжелая ситуация с продо­вольственными и сырьевыми ресурсами, а также с землей как фактором жизненного пространства.

Стоимость сельскохозяйственных земель практически во всех странах мира имеет четкую тенденцию повышения. Это обусловлено тем, что роль земли как основного источника про­довольствия неуклонно повышается в связи с ее ограниченнос­тью и ростом населения планеты. Известно, что ежегодный прирост численности населения земного шара составляет 80— 90 млн чел., а потери продуктивной пашни за счет строитель­ства, отводов для несельскохозяйственных целей, деградации — 5—7 млн га в год.

Поэтому дефицит продовольствия в мире ежегодно растет, и через 10 лет мировая продовольственная проблема может обо­стриться до кризиса. Чтобы этого не допустить, по расчетам уче­ных в 2010 г. производство продовольствия в мире должно быть удвоено. Страны, экспортирующие его, будут иметь экономичес­кие преимущества и решать ключевые вопросы мировой экономи­ки и политики.

Та же проблема и с запасами топливно-энергетического сырья. Кроме того, повышается роль земли не только как источника про­довольствия, но и как необходимого жизненного пространства и

'Статистические материалы и результаты исследований развития агропро­
мышленного производства России. — М.: РАСХН, 2005. — С. 25. >


среды обитания людей. Рост численности населения приводит к увеличению его плотности, постоянному росту антропогенной на­грузки на природные ресурсы, нарушению экологического равно­весия в природе.

Именно по этим причинам потенциальный излишек земель России и огромные земельные пространства с колоссальными за­пасами сырьевых ресурсов России находятся под пристальным вниманием населения пограничных стран, зарубежных инвесто­ров и политиков.

За последние годы периферийные пограничные территории Российского государства оголяются. Это связано с ухудшением экономического состояния удаленных регионов и демографиче­скими причинами (оттоком населения, высокой смертностью и т. п.). Например, плотность населения в северных и приравнен­ных к ним территориях, а это 70 % общей площади России, со­ставляет в среднем один человек на квадратный километр. На ос­тальных территориях — в 26 раз больше. За последние 50 лет сель­ское население страны сократилось на 45 %, а оно определяет во многом обжитость большинства районов России. По этой причи­не землю не только перестают обрабатывать, но она опустошается, притягивая, как магнит, теневой капитал.

Достаточно сказать, что по сравнению с 1991 г. численность людей, работающих в сельском хозяйстве, сократилась на 3, 5 млн чел., в том числе механизаторов — на одну треть, животноводов — в 2 раза. Число специалистов уменьшилось на 340 тыс. чел. (более чем на 30 %).

Существенно снизились инвестиции в сферу села. В результате по сравнению с 1990 г. за 10 лет сократились объемы ввода жилья в 2, 2 раза, школ — в 4, 7, детских дошкольных учреждений — в 52, 5, здравоохранения — в 6, клубов — в 14, дорог — в 31, 4, коммуналь­ных и инженерных сетей в зависимости от вида — от 18 до 12 раз.

Увеличились за это время только темпы строительства индиви­дуального жилья и газификации села.

Финансовые расходы на культурно-бытовые цели сельской се­мьи в 2, 3—2, 5 раза в среднем меньше, чем городской. А реальные доходы населения периферийных территорий упали до критиче­ской черты, что заставляет людей переезжать в более благополуч­ные места.

Из 153 тыс. сельских поселений 88 % за последние 10 лет пе­рестали развиваться и начали деградировать, а 47 тыс. сельских школ практически потеряли кадровую и материально-техниче­скую базу. В ряде школ приграничных территорий даже не ведут­ся занятия, не хватает учителей, имеют место сбои в подаче теп­ла, газа и света.

Наиболее быстро снижаются темпы обустройства территории в удаленных районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, в пригра­ничных районах Северного Кавказа и Средней Азии.


16*



Нерациональное землепользование приводит к серьезным эко­номическим последствиям. Оценка потерь продукции растение­водства из-за ухудшения количественного и качественного состо­яния сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации за 1991—2004 гг. приведена в таблице 9.4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.