Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности поисково-разведочных работ на МПВ в бассейнах и потоках грунтовых вод






V-А в трещинно-карстовых массивах; V-Б во ВЗон Экзогенной Трещеноватости; V-В ®песчаных массивах (1 пустынь и полупустынь; 2 зандровые равнины; 3 аллювиальных и аллювиально-пролювиальных равнин (широких речных террас)) - т.е. 5 подтипов в типе V, есть специфика у каждого.

Главной особенностью этих месторождений является безнапорный характер продуктивных водоносных горизонтов, определяющий огра­ниченное распространение депрессионных воронок. Поэтому в боль­шинстве случаев пласт может рассматриваться как неограниченный Основными источниками формирования V типа являются емкостные запасы и динамические ресурсы, формиру­ющиеся как за счет инфильтрационного питания на площади развития депрессии, так и бокового притока (транзитного подземного стока). Динамические ресурсы в балансе ЭЗПВ могут иметь существенное значение в двух случаях:

1) при близком залегании уровня грунтовых вод и инверсии в пе­риод эксплуатации их естественной разгрузки, происходившей путем испарения и транспирации, либо очаговой разгрузки родниками в виде мочажин и заболоченностей;

2) при больших уклонах естественного потока, когда в процессе эксплуатации может быть осуществлен перехват части потока (без­напорные потоки на наклонном водоупоре).

В основу подразделения этих месторождений на подтипы положен характер строения водовмещающей среды

Для месторождений подземных вод трещинно-карстовых массивов (подтип V-A) характерны весьма неоднородные, но достаточно высо­кие в целом фильтрационные свойства и большая мощность водовме­щающих пород, достигающая 100—150 м и более метров и соответст­венно большая величина допустимого понижения уровня. Эти место­рождения во многих случаях характеризуются сравнительно высокими величинами эксплуатационных запасов, составляющими сотни лит­ров в секунду. В таких бассейнах часто формируются крупные безна­порные потоки, что требуется учитывать в расчетах водозаборных со­оружений.

МПВ ВЗЭТ скальных, терригенных и интрузивных горных пород (V-Б) также характерна высокая неоднородность фильтра­ционных свойств, однако в отличие от месторождений подтипа V-A коэффициенты фильтрации водовмещающих пород обычно невелики.

Эффективная мощность водовмещающих пород (первые десятки мет­ров) невелика, наблюдается быстрое затухание трещиноватости с глубиной, что определяет небольшие величины допустимых пониже­ний уровня и необходимость выявления закономерностей изменчивос­ти фильтрационных свойств в разрезе.

Несмотря на плановую неоднородность фильтрационных свойств, в расчетах она может рассматриваться обычно как эффективная, а пласт приводится к эквивалентному однородному. Фактическая пла­новая неоднородность учитывается прежде всего при размещении то­чек заложения эксплуатационных скважин.

Месторождения подтипа V-B приурочены к песчаным массивам. Они подразделяются на три вида: V-Bx — в песчаных массивах пус­тынь и полупустынь, в пределах которых распространены линзы прес­ных вод; V-B2 — в отложениях зандровых равнин; V-B3 — в отложе­ниях широких речных террас. Для всех указанных видов месторожде­ний общим является песчаный состав водовмещающих пород, их сравнительно однородные фильтрационные свойства и небольшая (пер­вые десятки метров) мощность. Эксплуатационные запасы подземных вод месторождений подтипа V-B обычно невелики (десятки и первые сотни л/с) Основной специфической чертой месторождений первого вида являются сложность гидрохимических условий в плане и разрезе и незначительная величина динамических ресурсов, второго— как пра­вило, хорошие условия питания подземных вод, третьего — особен­ности морфологии долины, определяющие условия залегания и рас­пространения продуктивного горизонта. В последнем случае важной особенностью (в отличие от месторождений речных долин является удаленность русла реки от водозаборного сооружения. Поэтому поверхностный сток в формировании ЭЗПВ не участвует.

Особенности оценки эксплуатационных запасов. Оценка ЭЗПВ мо­жет выполняться, как правило, гидродинамическими аналитическими методами по формулам для условий бассейнов или потоков подземных вод, реже (для V-A и V-B\) целесообразно использование метода математического моделирования.

При ограниченной величине ЭЗПВ на месторождениях подтипов V-A и V-Б могут использоваться гидравлические методы. Большое внимание следует уделять возможному влиянию снижения уровня грунтовых вод на природные ландшафтные комплексы.

По сложности гидрогеологических условий месторождения типа V в основном относятся ко второй группе, подтипа V-Ba и V-B3 — к первой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.