Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание первой помощи при потере сознания (обмороке), тепловом и солнечном ударе.






Назначение, устройство и принцип действия колонной головки.

Колонная головка предназначена для герметизации межколонных пространств и подвески обсадных колонн на клиньях.

В зависимости от количества спущенных в скважину обсадных колонн и поднятых до устья различают одно и много секционные.

Колонная головка состоит: из нижней секции и верхней секции, пакерного устройства, клиньев, отводов для контроля М/К давлением, нипелей для набивки смазки.

Пакерное устройство состоит из резинового кольца (пакера) и двух стальных колец располагаемых сверху и снизу пакера. При монтаже колонной головки усилие от шпилек соединяющих две секции колонной головки или секцию и элемент АФ, передается на стальные

Кольца, которые раздавливают пакер, который герметизирует межколонное пространство.

 

Требования, предъявляемые к манометрам. Правила их обслуживания.

Манометр должен быть: исправен (не иметь механических повреждений), иметь клеймо и пломбу о поверке, соответствовать измеряемому давлению так, чтобы показания прибора находились во 2/3 шкалы, класс точности не ниже-2, 5-при Рраб. сосуда до 2, 5 МПа

1. 1, 5-при Рраб. сосуда свыше 2, 5 МПа.

Диаметр шкалы прибора при установке его на высоте до 2-х метров не менее 100 мм, свыше 2-х до 3-х не менее 160 мм. Выше 3-х манометры не устанавливаются.

Манометры не реже одного раза в год поверяются госповерителем или калибруется в лаборатории организации имеющей лицензию.
К приборам, подлежащим госповерке, относятся:

1) Приборы, связанные с техникой безопасности.

2) Коммерческие приборы.

3) Медицинские приборы.

4) Приборы, связанные с экологией.

5) Эталонные.

Манометр не допускается к использованию:

1) Нет пломбы или клейма о поверке.

2) Просрочен срок поверки.

3) Стрелка манометра не садится на нуль, на величину превышающую половину допустимой погрешности данного прибора.

4) Манометр имеет механические повреждения.

5) Шкала прибора плохо читаема, (нет красной стрелки на шкале прибора).

6) Каждый манометр должен иметь отключающее устройство, подход к манометру должен быть свободным.

При обслуживании манометров необходимо

1) Поверка или калибровка манометров производится не реже 1-го раза в год.

2) Проверка манометра контрольным прибором не реже 1-го раза в 6-месяцев.

3) Внешний осмотр ежесменно.

4) Посадка на нуль согласно инструкции.

5) При наличии пульсации, принять меры к ее ликвидации.

 

 

Оказание первой помощи при потере сознания (обмороке), тепловом и солнечном ударе.

Обморок - обычно внезапная, как правило, кратковременная потеря сознания. Происходит от острой кислородной недостаточности головного мозга. Причинами такой недостаточности являются чаще всего снижение артериального, давления сосудистые приступы, нарушение ритма сердца.

ПМП при обмороке:

1) Уложить на спину с опущенной и повернутой на бок головой и приподнять ноги.

2) Проверить дыхание и пульс. Расстегнуть воротник, ослабить пояс, побрызгать на грудь и лицо водой, дать понюхать нашатырный спирт, положить на лоб холодный компресс, обеспечить приток свежего воздуха.

3) Дать больному горячий сладкий чай или кофе, обложить грелками, обеспечить покой, дать сердечные (валидол, валокордин или корвалол), успокаивающие капли (настойка валерианы).

Тепловой удар - болезненное состояние, обусловленное общим перегреванием организма и

возникающее в результате воздействия внешних тепловых факторов.

Симптомы: общая слабость, разбитость, сонливость, головная боль, головокружение, шум в ушах, сильная жажда, тошнота. Учащенный пульс, резкое покраснение и сухость кожи, сильное повышение температуры. Возможны потеря сознания, необоснованные действия, возбуждение, рвота и понос.

Солнечный удар - болезненное состояние, развивающиеся при перегревании головы, не защищенной от прямого действия солнечных лучей. Солнечный удар может произойти как во время пребывания на солнце, так и спустя то или иное время после инсоляции (через 6-8 часов).

Симптомы похожи на проявления при тепловом ударе, плюс к тому может наблюдаться: потливость, нарушение ориентации в окружающем пространстве, потеря сознания, судороги, развитие отека легких.

ПМП при тепловом и солнечном ударах анологична.1) Нужно перенести пострадавшего в тень, снять стесняющую одежду, облить холодной водой или уложить в ванну с холодной водой.

Положить холод на область сердца крупные артерии и на голову. 2)Дать обезболивающее- 1-2 таблетки анальгина или другого болеутоляющего. 3) Рекомендуется обильное питье (чай, кофе, минеральная вода) пить нужно многократно небольшими объемами (по50-75 мл), дать понюхать нашатырь.

 

Билет№2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.