Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации






Принципы организации — общие правила формирования систем в природе и обществе, обеспечивающие упорядоченность и целесообразность функционирования систем.

По степени обоснованности можно выделить научные и обыденные принципы. К научным относятся принципы, которые формулируются на основе познания законов и закономерностей организации и содержат в себе некоторые требования к мыслящему субъекту, ориентирующие его на познавательную деятельность. К обыденным относятся в основном те правила и действия, которые сформулированы человеком на основе собственного восприятия действительности, традиций и интуиции. Они почти все без исключения субъективны и не несут достаточной научной обоснованности.

По степени универсализации принципы организации можно разделить на универсальные (общие), специфические (особенные) и ситуационные (частные). К универсальным относятся принципы, отражающие правила формирования самых разнообразных систем в природе и обществе; к специфическим - действующие в отдельных сферах природной и человеческой действительности; к ситуационным - лишь те, которые характерны для конкретных ситуаций.

Универсальные принципы носят всеобщий характер, так как относятся не только к природе, но и к организующей деятельности человека.

Универсальные принципы организации:

1. Принцип цепной связи – всякое соединение комплексов происходит через звенья, образующие цепную связь. Для цепного соединения двух комплексов требуется такое их изменение, чтобы в них образовались общие элементы, соответствующие задаче, решению которой служит данный организационный процесс. Это образование общих элементов достигается за счет некоторого элемента или совокупности элементов, имеющих общие цели или свойства с организуемыми комплексами. Например, формирование стратегических альянсов происходит благодаря общей цели фирм, преследующих собственные интересы.

2. Принцип ингрессии – образование цепной связи происходит путем вхождения организующих комплексов между организуемыми. (Например, создание альянсов, кооперативов или некоммерческих партнёрств).

3. Принцип подбора – всякое событие или утверждение можно рассматривать как сохранение или преумножение одних комплексов и связей, так и ослабление или устранение других. Любая система стремится закрепить положительные свойства однажды найденного соединения.

4. Принцип равновесия – всякое сохранение форм рассматривается как подвижное равновесие, а подвижное рассмотрение – как равенство процессов ассимиляции (усвоение системой элементов внешнего окружения, в ходе которого они соединяются с внутренними элементами системы) и дезассимиляции (потеря элементов системы, в ходе которой элементы соединяются с элементами внешнего окружения).

5. Принцип слабого звена – целостность любой системы определяется устойчивостью её наиболее слабого звена. Применительно к социальной организации речь идёт о самом уязвимом элементе организации — человеке, что связано с его непредсказуемостью, изменчивостью, эгоистичностью. Сила каждого субъекта умножается силами окружающих его людей. Отсюда субъект управления должен обеспечивать развитие самого слабого звена в организации. (Например, анализ хозяйственной деятельности позволяет выявить резервы организации и предусмотреть мероприятия по их исполнению.)

Все эти принципы отражают подвластные природе и человеку механизмы функционирования, регулирования, сохранения и совершенствования, организации различных форм, окружающей действительности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.