Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Принципы трудового права






 

Слово “принцип” в переводе с латинского означает “основа” или “первоначало”.

Под правовыми принципами понимаются выраженные в праве исходные начала, основные положения, руководящие идеи, которые выражают сущность, основные свойства и общую направленность развития правовых норм в пределах системы права либо ее отдельных отраслей или институтов.

Правовые принципы обязательно должны быть закреплены в юридических нормах. Это прежде всего общепризнанные принципы и нормы международного права, положения главы второй Конституции РФ, в которой закреплены права и свободы человека и гражданина. Отраслевые принципы трудового права закреплены в ст. 2 ТК РФ.

Правовые принципы имеют значение не только в нормотворческой, но и в правоприменительной деятельности. Они помогают глубже уяснить смысл конкретных норм законодательства и определяют тенденцию его развития. В соответствии с принципами права осуществляется толкование его норм, особенно в тех случаях, когда в них имеются различного рода противоречия и пробелы.

В зависимости от того, в одной, нескольких или во всех отраслях права действуют соответствующие принципы, их можно подразделить на основные (общие или общеправовые), межотраслевые и отраслевые.

Основные принципы (общие или общеправовые) пронизывают всю систему права (все его отрасли), отображают то существенное, что присуще всему праву и закреплено в законодательстве, связанном со всеми или с большинством отраслей. К этой группе принципов относятся, например: принцип законности (ст. 15 Конституции РФ); принцип, закрепляющий равенство прав и свобод и равные возможности для их реализации, предоставляемые как мужчине, так и женщине (ст. 19); принципы демократизма, защиты прав человека (ст. 45, 46) и др.

Основополагающие начала и положения о существенном в нескольких отраслях права выступают как межотраслевые принципы. Межотраслевые принципы, связанные с трудом и изучаемые, наряду с гражданским и административным правом, наукой трудового права, именуются принципами правового регулирования труда. Эти нормы-принципы текстуально совпадают с основными правами и свободами граждан, и потому они являются нормами конституционного права.

В Конституции РФ закреплены следующие принципы правового регулирования труда:

1) свобода труда и возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст. 37);

2) запрет принудительного труда (ст. 37);

3) защита от безработицы (ст. 37);

4) право на охрану здоровья (ст. 41);

5) право на образование (ст. 43);

6) право на объединение; гарантия свободы деятельности общественных объединений (ст. 30);

7) право на защиту прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45);

8) право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ст. 37);

9) право на отдых (ст. 37).

Отраслевые принципы трудового права представляют собой конкретизацию межотраслевых применительно к трудовым и непосредственно с ними связанным иным отношениям, также к нормам, их регулирующим. П од принципами трудового права понимаются выраженные в этой отрасли права исходные начала и основные положения, определяющие ее единство, сущность правового регулирования и общую направленность развития системы норм трудового права.

Рассмотрим основные принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, сформулированные в ст. 2 ТК.

1. Свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

2. Запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда. Обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.

Понятие принудительного труда раскрыто в ст. 4 ТК[1].

Согласно ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав[2].

3. Обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

4. Обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

5. Обеспечение права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска.

6. Равенство прав и возможностей работников.

7. Право каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

8. Обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

9. Защита от безработицы и содействие в трудоустройстве.

10. Обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов, включая право работников создавать профессиональные союзы и вступать в них.

11. Сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

12. Социальное партнерство, включающее право на участие работников, работодателей, их объединений в договорном регулировании трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Обеспечение права работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах.

13. Обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

14. С предыдущим принципом тесно связан принцип обеспечения права на обязательное социальное страхование работников.

15. Установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного надзора и контроля за их соблюдением.

16. Обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, в том числе в судебном порядке.

17. Обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.