Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система права: понятие, признаки, элементы






Система права – это внутреннее строение права, отражающее объединение и дифференциацию юр.норм по отраслям и правовым институтам в зависимости от характера регулируемых отношений.

Основные черты:

-первичным элементом выступают нормы права, которые объединяются в более крупные образования

-обусловлена социально-экономическими, политическим, культурными, национальными и т.д. факторами

-ее элементы не противоречивы, внутренне согласованы, взаимосвязаны

Структурными элементами системы права являются: 1)норма права, 2)отрасль права, 3)подотрасль права, 4)институт права, 5)субинститут права

1.Правовая норма –первичный элемент системы права. Это исходящее от государства общеобязательное правило поведения властного характера. Регулируют не все, а лишь определенные виды общественных отношений.

2.Отрасль права –упорядоченная совокупность правовых норм, регулирующих определенный род однородных общественных отношений. У каждой отрасли права, входящей в систему права, есть свой предмет правового регулирования. Предмет правового регулирования - это качественные особенности, своеобразие регулируемых правом отношений в различных сферах жизни общества. Так, правовой регламентации подвергаются имущественные, семейные, организационно-управленческие, трудовые, финансовые и прочие качественно самостоятельные отношения. Предмет правового регулирования является основным критерием деления права на отрасли. Например, нормы, которые регулируют трудовые отношения и определяют права и обязанности рабочих и служащих, составляют трудовое право.

Виды отраслей права:

1. По предметному единству:

–основные/профилирующие (конституционное право, административное, гражданское, уголовное, гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное право);

–специальные (трудовое право, семейное, финансовое и др.);

–комплексные (муниципальное, экологическое и др.).

2. По функциям права:

–регулятивные (конституционное право, гражданское, семейное и др.);

–охранительные (уголовное право).

3. По характеру:

–материальные (гражданское право, трудовое, финансовое и др.);

–процессуальные (ГПП, арбитражно-процессуальное, уголовно-процессуальное).

3. Подотрасль права —это совокупность норм права, регулирующих однородную область общественных отношений внутри отрасли права (жилищное, наследственное, договорное право внутри гражданского). Отрасли права взаимосвязаны, но не равнозначны по своему значению, объему и роли в процессе воздействия на общественные отношения. Потому как различные сферы этих отношений не одинаковы по широте и составу. Поэтому в рамках наиболее крупных правовых отраслей выделяются подотрасли (в гражданском праве – авторское право, жилищное, наследственное, арбитражное). Они регулируют отдельные массивы общественных отношений.

4.Отрасль права в свою очередь делится на составные части, именуемые правовыми институтами.

Институт права – упорядоченная совокупность юр.норм, регулирующих определенный вид общественных отношений внутри отрасли или подотрасли права (институт заработной платы внутри трудового права, межотраслевой институт юр.ответственности). Институт составная часть отрасли. В каждой отрасли их множество. Семейное право делится на институты заключения и прекращения брака, права и обязанности супругов, права и обязанности родителей и детей, алиментные обязательства членов семьи) Наряду с отраслевыми институтами существуют межотраслевые (комплексные) институты, состоящие из норм различных отраслей, но регулирующие комплекс взаимосвязанных, родственных отношений (законодательство о здравоохранении, народном образовании и др.).

Виды институтов права:

1. По составу:

–отраслевые (состоят из норм одной отрасли права: институт трудового договора);

–комплексные / межотраслевые (состоят из норм нескольких отраслей права: институт гос.службы).

2 .По функциям права:

–регулятивные (институт оплаты труда);

–охранительные (институт административной ответственности).

3 .По характеру:

–материальные (институт купли-продажи);

–процессуальные (институт возбуждения уголовного дела).

5. Субинституты – упорядоченная совокупность юр.норм, регулирующих конкретную разновидность общественных отношений внутри института права (институт поставки в гражданском праве включает в себя институт штрафа, неустойки, ответственности).

Право, разделяясь на определенные элементы: нормы, институты, отрасли, оказывает регулирующее воздействие на общественные отношения всей совокупностью юр.средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.