Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы права: понятие, признаки, виды.






Правовая норма – это установленное и обеспечиваемое государством общеобязательное правило поведения, закрепленное в актах государства и направленное на регулирование общественных отношений.

Признаки:

1. общеобязательный характер – выражен в том, что правовая норма представляет собой государственно-властное предписание относительно границ возможного и должного поведения. Она указывает каким образом, в каком направлении, в течение какого времени, на какой территории необходимо действовать субъекту;

2. формальная определенность – правовая норма издается или санкционируется государством и выражается в той или иной установленной форме

3. связь с государством – правовая норма создается государством по существующей процедуре, устанавливается, поддерживается, сохраняется от нарушений силой государственного принуждения

4. Нормативность – норма права рассчитана не на какой-то определенный случай, а на множество отношений определенного вида

5. неперсонифицированость – обращена не к определенному лицу, а к любым лицам, гражданам

6. системность – выражена в:

- строении нормы (диспозиция, гипотеза, санкция)

- указывает на связь нормы права с другими нормами, с правовым институтом, подотраслью, отраслью права

- иерархия правовых норм

7. многократность действия – применяется всякий раз, когда возникают условия для ее осуществления

8. носит представительно-обязывающий характер.

Наделяя одних субъектов правами и возлагая на других обязанности, нормы права т.о. регулируют общественные отношения.

Виды:

1. по предмету правового регулирования (по отраслевой принадлежности) – государственно-правовые, административно-правовые, нормы процессуального права, гражданско-правовые и др.

2. по месту правового регулирования:

- императивные – категорические, строго обязательные нормы, не допускающие никаких отступлений от установленных ими правил поведения (характерны для конституционного, административного, финансового, уголовного права)

- диспозитивные нормы – хотя и предписывают субъектам права вариант поведения, но при этом предоставляют возможность самим определять конкретное содержание своих прав и обязанностей (гражданское право)

- рекомендательные нормы представляют наиболее приемлемый, желательный для общества и государства вариант поведения

- поощрительные нормы устанавливают меры поощрения и стимулируют социально-полезное поведение.

3. по юридической силе:

- федеральные и региональные законодательные нормы, обладающие в пределах своей компетенции высшей юридической силой (федеральные: Конституция РФ, ФКЗ, ФЗ; региональные: конституции, уставы субъектов РФ, законы)

- федеральные и региональные подзаконные нормы (федеральные: указы Президента РФ, постановления Правительства, приказы и инструкции министерств; региональные также)

4. по сфере действия

- нормы общего действия – не предусматривают специальных условий и каких-либо ограничений их действия (конституции, законы)

- нормы ограниченного действия – общие предписания, реализация которых связана с определенными факторами (региональные нормы; нормы, рассчитанные на ЧП и др.)

5. по времени действия: общие (на неопределенный срок); временные

6. по кругу лиц:

- нормы, действие которых распространяется на всех лиц;

- нормы, действие которых распространяется на ограниченный круг лиц

7. по форме выражения предписания:

- обязывающие – возлагает на субъекта обязанность совершать какие-либо действия

- запрещающие

- управомачивающие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.