Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правосознание: понятие, виды, функции, структура






Правосознание – это совокупность идей, взглядов, теорий, чувств, эмоций, настроений, оценок, установок, в которых выражается отношение людей к праву и правовой действительности..

Структура правосознания:

1)Правовая психология (совокупность чувств, эмоций, настроений, в которых выражается отношение людей к праву и правовым явлениям). Правовая психология проявляется в отдельных психологических реакциях человека на право и правовые явления.2)Правовая идеология (совокупность идей, взглядов, теорий, выражающих отношения людей к праву и правовым явлениям). Она выражается в научном или философском осмыслении права и правовых явлений. Философские и научные теории формируются отдельными людьми, а затем становятся достоянием многих.

Функции правосознания:

1.Познавательная (через восприятие и осмысление права и правовых явлений происходит познание общественной жизни).

2.Оценочная (выражается в оценке конкретных жизненных обстоятельств как юридически значимых).

3.Регулятивная (реализуется через систему мотивов, ценностных ориентаций, правовых установок).

Виды правосознания:

1. По субъекту (носителю):

– индивидуальное (носители – отдельные люди);

– групповое (носители – социальные группы);

– массовое/общественное (носитель – общество в целом).

2. По содержанию (уровню):

– обыденное (носители – лица, не имеющие юридического образования; оно основано на обыденных знаниях и жизненном опыте; в его структуре преобладает правовая психология);

– профессиональное (носители – юристы; оно основано на специальных юридических знаниях и знании юридической практики; в его структуре преобладает правовая идеология);

– научное (носители – ученые-юристы; оно основано на глубоких теоретических знаниях о праве, на анализе и обобщении юридической практики; в его структуре преобладает правовая идеология).

Деформации правосознания:

- правовой идеализм (переоценка права, возведение в абсолют правовых средств, т.е. люди возлашают на закон слишком большие надежды)

-правовой инфантилизм (несформированность и недостаточность правовых знаний и установок, устраняется путем обучения)

- правовой нигилизм (осознанное игнорирование требований законов, проявляется в негативно-отрицательном отношении к праву, законам, правопорядку, в неверии в необходимость пра-ва, его возможности, общественную полезность, для устранения необходимо улучшение состояния правовой культуры общества, ее обогащение).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.