Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аэрофотогеодезические и топографические работы за счет средств федерального






бюджета, млн га

 

 

Этап работ Год
1992 | 1993 1994 | 1995 | 1996 | 1999      

Аэрофотосъемка — —— — — — — 4, 5 7, 4

Изготовление и вы- 38, 7 60, 3 39, 8 20, 8 19, 1 2, 01 - - 0, 04 дача конечной про­дукции, всего

Из них по населен- 10, 52 0, 64 1, 71 0, 29 0, 05 - - - -ным пунктам

Вычисление пло- 21, 2 34, 6 21, 8 12, 8 12, 9 3, 9 — — — щадей


9 С. Н. Волков



По сведениям Роскартографии, в Государственном топографо-геодезическом фонде данных насчитывается 50 млн единиц хране­ния информации (картографических дел). Из них 80 % единиц хранения устарело, а только 5 % дел не имеет грифа «секретно», т. е. находится в открытом доступе. Картографический материал М 1: 10000 на 84, 7 % требует обновления, а данные крупномасш­табных карт (М 1: 500, 1: 1000, 1: 2000) практически полностью неактуальны.

При существующих темпах обновления топографо-геодези-ческой информации потребуется не менее 50 лет для замены пла­ново-картографического материала на новый. Учитывая то, что цикл выпуска карт, основанный на аналоговых технологиях, со­ставляет примерно 1, 5—2, 5 года, существующие темпы их обнов­ления и время изготовления не удовлетворяют потребностям зем­леустроительного и земельно-кадастрового производства.

Примерно такая же картина наблюдается в землеустроитель­ном делопроизводстве и государственном фонде данных, получен­ных в результате проведения землеустройства.

Тем не менее известно, что на рынке оказания топографо-гео-дезических услуг работает примерно 10 тыс. землемерных (геоде­зических) организаций с годовым оборотом средств в 20 млрд руб., из которых только 3 % занимают средства федерального бюджета. Исходя из этого, можно рекомендовать следующие мероприятия, способствующие ускорению обновления топографо-геодезическо-го материала для нужд землеустройства и земельного кадастра:

обеспечить переход на цифровые технологии выполнения гео­дезических и картографических работ для нужд землеустройства;

сформировать единое информационное пространство (базы пространственных данных), необходимое для осуществления функ­ций Роснедвижимости в области землеустройства и кадастра объектов недвижимости на базе информационно-телекоммуника­ционной системы;

разработать технические регламенты, стандарты, форматы об­мена информацией в рассматриваемой сфере;

скоординировать проведение геодезических и картографиче­ских работ для нужд землеустройства и кадастра.

Проведение крупномасштабных почвенных, геоботанических и иных обследований — основа качественной характеристики земель. Следует отметить, что Федеральным законом «О землеустройстве» (ст. 3) указано на необходимость обязательного проведения работ по выявлению нарушенных земель, а также земель, подверженных водной и ветровой эрозии, селям, подтоплению, заболачиванию, вторичному засолению, иссушению, уплотнению, загрязнению отходами производства и потребления, радиоактивными и хими­ческими веществами, заражению и другим негативным воздей­ствиям. Соответствующее требование записано в Земельном ко­дексе Российской Федерации (ст. 13, п. 5), где указано, что для


проверки соответствия почвы экологическим нормам проводят почвенные, геоботанические, агрохимические и иные обследова­ния.

Полученную в результате почвенного, геоботанического и иных обследований информацию о качественном состоянии зе­мель используют при принятии органами государственной власти и органами местного самоуправления решений по введению огра­ничений в использовании земель, при разработке мероприятий по восстановлению, сохранению и повышению плодородия почв, консервации земель, улучшению природных ландшафтов, при разработке предложений по организации рационального исполь­зования и охраны земель, при ведении учета качественного состо­яния земель, мониторинга и оценки земель, установлении платы за землю.

Как и по материалам картографических работ, на качество ма­териалов почвенных, геоботанических и иных обследований влия­ет установление сроков их обновления.

Динамика проведения почвенных и геоботанических обследо­ваний приведена в таблицах 7.3 и 7.4. Как видно из таблиц, обнов­ление данных почвенных и геоботанических обследований с 1992 по 2000 г. постоянно снижалось, а в последние годы указанные работы были практически прекращены. Вместе с тем сведения по мониторингу земель, проведенному по локальным регионам, ука­зывают на усиление процессов деградации, загрязнения и зараже­ния земель, в том числе радиоактивными веществами, нефтью и нефтепродуктами, тяжелыми металлами и другими токсинами, биологическими веществами и микроорганизмами, а также на ухудшение экологической обстановки. Мониторинг земель пока­зывает, что имеются земли, на которых в результате проявления процессов негативных (вредных) воздействий произведенная про­дукция не соответствует требованиям, установленным законода­тельством Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.