Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 18. Инновация (нововведение) - использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности






1. ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА НА ПРИМЕРЕ КОНКРЕТНОГО ГОСУДАРСТВА.

Инновация (нововведение) - использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов

Государственная инновационная политика — это со­вокупность мер, действий, документов, целью которых является активизация и повышение эффективности ин­новационной деятельности как части социально-эко­номического развития страны.

Инновационная политика позволяет государству идти в ногу со временем. Она следит за появлением модернизированного оборудования и новых товаров и старается ввести что-то новое на рынок. Благодаря инновационной политике появляется возможность совершенствовать производственный сектор, улучшать качество и конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке.

Инновационная политика реализуется следующими средствами:

· разработкой концепции инновационного развития государства и регионов (постановка целей, задач, разработка стратегии достижения поставленных це­лей и задач, определение основных участников инновационной системы);

· определением базовых направлений государственной поддержки инновационного развития;

· практическими действиями, направленными на реализацию поставленных целей и задач.

 

Инновационная политика государства условно включает:

· инновационную стратегию (долгосрочная концеп­ция инновационного развития; стратегия инновационного развития является частью общей стратегии социально-экономического развития страны; определение инновационной стратегии предполагав! выделение основных направлений развития эконо­мики и инструментов государственной поддержки и регулирования этого развития, постановку долго срочных целей и задач инновационного развития);

· тактики инновационной деятельности (определение краткосрочных целей, разделение более значительных целей на промежуточные, поиск путей их дости­жения, планирование мероприятий; инновационная политика начинается с реализации определенной так­тики инновационной деятельности).

 

В настоящее время инновационная деятельность в России переживает трудные времена. Это связано с тем, что до начала реформ крупномасштабные инновации осуществлялись государством. Поэтому специфика сложившейся на сегодняшний день ситуации заключается в том, что в стране имеются значительные технологические заделы, уникальная научно-производственная база и высококвалифицированные кадры, но в то же время в связи с общим экономическим упадком существует крайне слабая ориентация этого инновационного потенциала на реализацию научных достижений.

Главной проблемой в настоящее время в российской экономике является то, что значительный физический и моральный износ производственных мощностей не позволяет выдержать конкуренцию с западными производителями даже на внутреннем рынке.

Отсюда и появляется необходимость в разработке и реализации инновационной политики государства, главная задача которой заключается в создании такой системы, которая позволит в кратчайшие сроки и с высокой эффективностью использовать в производстве интеллектуальный и научно-технический потенциал страны.

 

Государственная политика Российской Федерации включает:

· Стратегию Российской Федерации в области разви­тия науки и инноваций на период до 2015 г.;

· Концепцию стратегии социально-экономического развития регионов РФ;

· нормативно-правовой механизм регулирования ин­новационного развития (патентный закон, закон о свободных экономических зонах и т.д.);

· формирование специализированных фондов для со­здания благоприятных условий инновационного раз­вития (фонды развития инновационного бизнеса, венчурные фонды, технопарки, центры трансфера технологий и т.д.).

 

Государственная политика Российской Федерации направлена на формирование благоприятных условий для становления инновационно-ориентированного бизнеса. В Послании Президента РФ 2007 г. говорится о необходимости становления российской инновационной инфраструктуры. Первоочередной задачей на этапе вступ­ления России в ВТО (Всеми́ рная торго́ вая организа́ ция) является развитие наиболее перспективных инновационно-ориентированных отраслей хозяйствования. Несмотря на существование некоторых достаточно развитых инновационных отраслей (военно-космической, фармацевтической), стратегия инновационного развит) России выстроена по принципу инновационной ориентации всех отраслей хозяйствования.

Инновационная политика в государстве необходима для устойчивой экономики в развитых странах. Эта политика является необходимой для объединения производства и науки.

Государство влияет на инновационную политику в целом. Оно проводит меры по развития науки в качестве ее финансирования, подготовки необходимых кадров для ее работы. Государство является разработчиком множества программ для привлечения инновационной активности в бизнес.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.