Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Система трудового права






 

Система трудового права – это совокупность правовых норм, регулирующих трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения, сгруппированных в относительно самостоятельные структурные образования (институты).

Нормы трудового права подразделяются на две группы. Первая из них определяет общие вопросы регулирования указанных отношений и составляет Общую часть трудового права, вторая группа, регламентирующая отдельные стороны (элементы) этих отношений, - его Особенную часть.

В Общую часть трудового права входят нормы, в равной мере применимые ко всем или большинству правовых институтов. Она включает в себя институты, определяющие цели, задачи и предмет трудового права, его основные принципы, источники, правовой статус субъектов трудового права, социальное партнерство в сфере труда и др.

К Особенной части относятся институты: трудоустройства граждан; трудового договора; рабочего времени; времени отдыха; оплаты и нормирования труда; гарантий и компенсаций; трудового распорядка и дисциплины труда; профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников; охраны труда; материальной ответственности сторон трудового договора; особенностей регулирования труда отдельных категорий работников; защиты трудовых прав работников и разрешения трудовых споров и т. д.

Система трудового права закрепляется в различных формах, и прежде всего в кодифицированном акте – Трудовом кодексе РФ.

 

Вопрос 4. Отграничение трудового права от смежных отраслей права

 

Кроме трудового права с применением труда связаны и некоторые другие отрасли российского права. Таковыми являются гражданское, административное право и право социального обеспечения. Определение предмета и метода трудового права позволяет отграничить его от смежных отраслей права.

Так, гражданское право регулирует отношения, связанные с трудом и его продуктом (результатом), вытекающие, например, из договоров подряда, поручения, комиссии, возмездного оказания услуг, авторского договора. Предмет гражданского права составляют имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, а предметом трудового права являются трудовые и иные непосредственно связанные с ними общественные отношения. Если предметом трудовых отношений служит процесс труда, живой труд, то предметом гражданско-правовых отношений, связанных с применением труда, является овеществленный труд, продукт труда (его результат). Различие по методу состоит в том, что в трудовом праве стороны, как уже отмечалось, равноправны лишь в момент заключения трудового договора, в то время как в гражданском праве субъекты независимы и самостоятельны в течение всего срока действия гражданско-правовых договоров.

Трудовым, как и административным отношениям, присущ элемент управления. Для метода правового регулирования этих отношений характерно, что их субъекты находятся в соподчиненном положении, когда один наделен властью давать предписания, а другой обязан их выполнять. Вместе с тем предмет административного права образуют отношения по осуществлению исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов. В трудовом же праве управленческие формы организации носят «внутренний», характер, не выходят за пределы управления совместным процессом труда у конкретного работодателя.

Между трудовым правом и правом социального обеспечения имеется тесная связь. Так, в частности, объем правомочий граждан в пенсионных правоотношениях зависит в большинстве случаев от размера оплаты труда и величины трудового (страхового) стажа. Связаны с трудовым вкладом и другие социальные выплаты. Отношения по социальному обеспечению либо сопутствуют трудовым отношениям, либо приходят им на смену. Вместе с тем эти отрасли права отличаются друг от друга и по предмету, и по методу регулирования. Предмет права социального обеспечения составляет общественные отношения, складывающиеся при реализации гражданами права на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, утраты трудоспособности и потери кормильца, но не права на труд. Они возникают между гражданами и специализированными государственными органами по поводу предоставления отдельных видов обеспечения (пенсии, пособия, и др.) из различных государственных фондов. Методу права социального обеспечения не характерен договорный порядок возникновения правоотношений. Права и обязанности сторон устанавливаются, как правило, непосредственно нормами права, издаваемыми государством. Правоотношения социального обеспечения возникают на основании сложных юридических составов, включающих ряд специфических оснований (достижение определенного возраста, наличие необходимого трудового (страхового) стажа и т. п.), и прекращаются обычно по особым основаниям, носящим объективный характер (восстановление трудоспособности, достижение совершеннолетия и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.